Прочитал сейчас в новостях про инициативу банкиров блокировать карты клиентов за подозрительные переводы

 

Мол, перевели тебе денег, и если перевод какой-то «не такой», то всё, пиши пропало. На пару суток блок карты. А то, если особо сильно повезёт, и на целый месяц!А какой именно перевод будет считаться подозрительным не уточняют.
Получается, пойдут у меня дети в кафе с друзьями кутить, наберут, как это у них принято, чуть более своих финансовых возможностей, и начнут мне названивать. Мол, отец, Христом богом заклинаем, не дай погибнуть смертью голодной, пришли денег на еду. Я им скину, конечно, я добрый папаша, а далее банк сочтёт тот перевод подозрительным, и у детей вовсе карту заблокируют.
Или баба моя в магазине обнаружит на кассе, что забыла кошелёк дома и с аналогичной просьбой ко мне обратится. Такая вот, дескать, оказия, сердешный друг, купила по акции, не удержалась сковородочку новую, да пельмешек полпуда, не дай, ясный сокол оконфузиться, подкинь червонцев! А тут её уже строгий банк цап-царап! Шалишь, шельма! Подозрительные переводы непонятно от какого мужика получаешь! И плакала акционная сковородочка, и пельмешки тоже рыдали. Да и в магазин после такого тоже стыдновато потом показываться будет, засмеют же.
Но это беда решаемая, не страшная. А ведь бывают ведь ситуации и посерьёзней, когда вот прямо срочно надо и никакие блокировки в данном положении немыслимы. Жизненно важные ситуации бывают, критические. Неприятно может получиться, если в такой момент кто-то решит, что твои деньги не твои.
А ещё ведь и самому тогда шалить можно будет! Отправил конкуренту тысячу рублей, написал там в сопроводительном сообщении крамольного, и пожалуйста на пару суток человек финансово парализован. Как с таким быть озорством не говорят в новостях.
И самое главное, вроде как это всё для защиты от мошенников, кои честных граждан обирают и деньги с карт их воруют. Благая вроде весть, но отчего опять простые граждане отдуваться то должны Ни срок за мошенничество не увеличили, ни каких иных новых казней за такое воровство татям не придумали, знай только бедолагу-обывателя блокируй да до обморока доводи! Тьфу, противно читать! Таким макаром скоро опять на нал переходить придётся.
Яков Коган

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *