Расскажу вам историю из жизни.

 

Суть следующая: малолетние воришки пойманы на краже ягод у соседа. После чего оперативно и справедливо наказаны отцом и отданы, на некоторое время, в добровольные помощники этому самому соседу. Вопрос, в частности, в том — стоит ли при этом к ребятам относится лояльно — например вознаградить ли за их труд, хоть это и наказание. Собственно, история — чуть подправленный комментарий.
На лето родители привозили меня к бабушке с дедом, в городской посёлок. Однажды мы, детьми около восьми лет, летом играли на стройке. В отсутствие строителей мы ставили кирпич или газосиликатный блок стоймя и бросались в него камнем, пока он не разобьется. Таким образом мы испортили с друзьями уйму материала — ума не приложу, как нас вообще не убил тот строитель, который нас таки поймал за этим делом. Почему я это делал — спросил у меня дед, после того, как всыпал ремня. А я не знал, почему. Ответа у меня не было — просто все делали и было весело. Утром дед поднял меня рано и привёл на стройку, посадил на перевёрнутое ведро, отошел поговорить к бригадиру и мне сказал, что я уйду только вечером и никаких игр сегодня. Это он слукавил. Сначала мне было очень стыдно и обидно, а потом я понемногу стал совать свой нос то туда, то сюда. Конечно, им пришлось за мной следить, этим дядькам, сейчас понятно — это же стройка. Но времена тогда были другие, в посёлке все друг друга знали и деда моего весьма уважали. Мне охотно рассказывали — что делают, кто-то постоянно был рядом. Я посидел в кабине крана, покрутил руль в одной машине, другой, даже что-то там пытался помогать. Когда пошла работа с краном, пришёл дед и забрал меня. С тех пор я, встречая этих дядек, всегда здоровался и даже болтал с ними о чём-то. Понравились они мне — такое детское чувство, об уважении в таком возрасте речь не идёт. Я на всю жизнь запомнил этот случай. И никогда не сломал после этого ничего чужого намеренно, насколько я помню. А в августе, перед отъездом в город, друганы позвали меня снова играть, на другую стройку. Забава там у них была такая — садануть по свежей кладке ногой, чтобы выгнулась внутрь, а затем — забрасывать камнем, пока не развалится. Я так на них орал тогда, что они меня выгнали из своей компании. Нельзя сказать, что у восьмилетнего ребенка было какое-то чувство справедливости — нет. Вероятно, я просто сопереживал «дядькам» и мне было обидно за них, хороших людей. Да и деду помогал — формировалось представление о труде. А вот как и что формировалось там у моих сверстников — я точно не скажу, больше не встречался.
За то, как у детей складывается взгляд на жизнь, ответственны только мы, взрослые. И не только родители, но и случайные люди, которым не чуждо чувство гражданской ответственности.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *