НЕНАВИСТЬ

 

НЕНАВИСТЬ Чёрно -белый кот огромного размера захлёбывался от ненависти, вырывавшийся вместе с шипением. Он отплёвывался и рыл землю когтями. Там, впереди, возле входа в подъезд многоэтажного

Чёрно -белый кот огромного размера захлёбывался от ненависти, вырывавшийся вместе с шипением. Он отплёвывался и рыл землю когтями. Там, впереди, возле входа в подъезд многоэтажного дома, хозяин вывел свою собаку. А точнее, какую- то малюсенькую болонку, аж кашлявшую от натуги. Ей казалось, что это она лает. Имея вздорный, сандальный характер, эта с позволения, собака решила, что именно она хозяйка двора, и облаивала всех и вся. И мало того, это недоразумение ещё и кусалось.
Пару дней назад эта шавка подлетела к мирно спавшему черно-белому коту, и укусила его за правую, заднюю лапу. Почему и за что А очень просто, потому и за то, что хозяин разрешал и смеялся.
А когда кот вскочивший, и ошалевший от такой наглости и от боли в лапе, попытался укусить в ответ, то этот мужик размахнувшись ударил его со всей силы ногой.
Кот отлетел, и больно ударился о стену дома, после чего бросился бежать. Укушенная лапа до сих пор болела. Увидев теперь эту скандальную собачонку, кот начинал шипеть и брызгать ненавистью, но ботинки псиного хозяина неизменно отгоняли его от цели.
Так проходило время и раны зажили. Остались только следы в душе. Болезненные следы. И они саднили и кровоточили, когда эта болонка каждый раз выходила во двор, оглашая окрестности своим хрипением, полным злости, и желания всех облаять.
И откуда в этом тщедушном тельце столько злобы, думал чёрно-белый кот. Вот бы мне добраться до него только раз. Уж я бы его разъяснил. Но хозяин противного существа был бдителен, а его ботинок был опасен и тяжел.
Так наступила осень, и пошли дожди вместе с противным обжигающим, холодным ветром. Кот как-то позабыл о произошедшем, потому что ежедневные заботы о пропитании, и укрытии, занимали всё время. И всё же. И всё же иногда, он видел мерзкую собачонку, и былая ненависть вспыхивала в душе, и требовала мести.
Так случилось и в этот дождливый вечер. Черно-белый проходил мимо подъезда, и вдруг
И вдруг он увидел её. Свою мечту, и забытые раны вспыхнули яростным огнём. Кот бросился к болонке, и в мгновение ока оказался возле неё. Оскалив свои клыки, и замахнувшись правой лапой с уже выпущенными страшными когтями, он взглянул на секунду вверх в поиске хозяина собаки и его ботинка.
Того нигде не было. Кот на секунду опешил. А где хозяин — спросил он. И тут его взгляд упал на морду своего давнего врага. Глаз собачки заплыл огромным синяком, из второго текли слёзы.
Что, что — опешил кот. Что такое! Болонка всхлипывала.
Она тихонько повизгивала, то ли от боли, то ли от ужаса. Кот опустил лапу и внимательно осмотрелся. Неожиданная правда начинала доходить до него.
Нет, нет, нет! _ закричал он. Не может быть! Только не это! Он что, избил тебя и выгнал — спросил он и всё существо кота залила обида и бессилие.
Старый враг был одинок и ранен, а значит А значит, у него отняли возможность мести. Потому, что он ведь не человек, чтобы бить слабого и беззащитного, и кот
И кот в бессильной злобе и разочаровании, катался по асфальту под дождём и выл. Болонка со страхом наблюдала за ним.
Слегка успокоившись, и тяжело вздохнув кот встал, и подошел к собачке. Болонка сжалась, и закрыла глаза, ожидая удара.
Покажи глаз- сказал кот. Пёс протянул к нему морду. Ясно- сказал черно-белый. Он принял решение. Не то, чтобы он хотел этого. Но ведь не мог же он бросить на улице этого беднягу
Пошли- сказал он болонке, и та тихонько повизгивая от страха, боли и тоски, пошла за своим новым другом.
Вскоре они пришли в небольшое подвальное помещение с разбитым окном. Ничего особенного, это не твои бывшие хоромы, но тут тепло и сухо- сказал кот. Он пододвинул правой лапой к собачке кусок пирожка, и косточки от курицы. Болонка, тихонько подвывая, принялась глотать кусочки кошачьего ужина.
Чёрно-белый кот глядя на это, тяжело вздохнул. Ну вот- подумал он, теперь заботься об этом. Но с другой стороны, не бросать же её. Он улёгся на голодный желудок, и стараясь не слушать недовольное урчание живота, свернулся клубочком.
Засыпающее сознание черно-белого кота заметило, как вздрагивающее и всхлипывающее собачье существо, прижалось к нему, и тихонько лизнуло в левое ухо.
Нежности какие, черт побери- подумал кот проваливаясь в глубокий сон.
А болонка прижалась к своему новому другу, и тепло разлилось по её маленькому телу.
Вскоре два носика посапывали в темноте подвала.
А снаружи барабанил осенний дождь.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *