Любить Мишу Ефремова мне было просто и легко

 

Любить Мишу Ефремова мне было просто и легко Такого Дубровского не полюбить было невозможно болезненного, с какой-то ватной турундой за нижней губой, гундосого и ужасно, ужасно красивого. Мы

Такого Дубровского не полюбить было невозможно болезненного, с какой-то ватной турундой за нижней губой, гундосого и ужасно, ужасно красивого. Мы учились в школе, классе в восьмом-девятом, я и две мои лучшие подруги Аня и Вика.
В Ефремова я научила влюбиться Аню, вдвоем любить сподручнее. Вика не влюбилась, но поддерживала нас морально.
Какой-то он совсем урод, говорила она.
Зато викина мама могла доставать театральные билеты буквально из воздуха.
В то время на новой сцене МХАТа, что в Камергерском, шел спектакль «Последняя ночь Отто Вейнингера». Мы ходили на него, как на работу уже знали почти весь текст и мизансцены.
Кто такой этот Отто меня волновало мало, а в зале время от времени встречались люди с книгами «Пол и характер» в руках. Понятно было одно несчастный не мог вступать в половую связь с женщинами, ненавидел себя, мать, отца, евреев и очень страдал от одиночества. Из-за этого он много думал и в конце концов самоубился в двадцать три года.
Прекрасная сцена с матерью, которая ощипывает курицу, понося отца на чем свет стоит, а потом требует мальчика сморкаться в платок, зажатый в ее руке. Сильнее, сильнее, еще сильнее, ааа, хорошоо, порнографически стонет она, ступай в школу!
Великолепная песня «Господи, помилуй» феерический канкан всей нашей абсурдной обычной жизни.
Сцена с отцом, где юноша Отто в шляпе, сдвинутой на затылок, признается, что пропустил восемь омнибусов в надежде, что отец его остановит. Или не остановит, не помню. В надежде, что у него есть отец, так скорее. Но нет. И ледяной омнибус номер девять увозит молодого человека в ад.
Девушка, пытающаяся спасти Отто, все вьется вокруг него и даже полностью раздевается стоит на темной сцене в круге света голая и тянет к нему руки, а он орет «нееет», набухает ефремовскими жилами на шее и краснеет лицом. Она закрывает лицо руками и, кажется, плачет.
Альтер эго Отто Евгения Добровольская в мужском черном костюме. Чудовищное создание, сожравшее его, а кроме того Добровольская живет с Мишей, и говорят, что она его жена.
Я очень из-за нее расстраивалась. Во-первых, она была талантлива, а во-вторых, имела прямой доступ к звезде очей моих, и, по слухам, детей от него.
Девки меня успокаивали. Ты шутишь, Наташа Она же старая! И жирная! Ты гораздо красивее ее.
Нет, все пропало, твердила я.
У Ани была старшая сестра Тоня. А у Тони, кроме скотского характера, были тонны дефицитной косметики и украшений.
Когда Тоня уехала в консерваторию, меня стали обряжать как невесту или девственницу для дракона.
Аня сделала мне макияж «ламбада», основываясь на схеме в журнале «Работница», мне завили и без того вьющиеся волосы и подняли их затейливым образом, навтыкав в голову шпилек. Залили «Прелестью» лаком для волос так, что мне было тяжело нести этот сугроб на голове, а от резкого химического запаха тошнило.
Украсили уши длинными, трехъярусными серьгами, которые жалобно позванивали на ветру, как миниатюрные колокола. Накрасили ногти лаком с блестками и на ногах тоже, высохнуть которые не успели и прилипли к колготкам.
Тогда я носила красивые длинные ноги, их решено было подчеркнуть юбкой мини, подвернутой сверху колбаской, чтобы стать еще чуть более мини.
Вика на время украла у мамы старые туфли на гигантской острой шпильке, я прошлась в них по комнате и повисла на подоконнике.
Очень, очень хорошо одобрительно кивали головами обряжающие.
Атласная темно-зеленая блуза. Ядреный изумруд, слуги белку стерегут.
Белое пальто моей мамы. Кольца и браслеты.
Самые тяжелые в мире духи пуазон от Диор. Это война, детка, я возьму тебя в свой плен.
А потом ты к нему подойдешь у служебного входа.
Нет.
Подойдешь и скажешь «вы так прекрасно играли сегодня, Михаил!».
Нееет.
Подаришь ему тюльпаны.
Нет, пожалуйста, нет!
Ты его любишь
Да.
Тогда заткнись.
Мы добирались до центра чуть дольше обычного, я ковыляла на этих адских каблуках, время от времени останавливаясь. У викиной мамы нога была значительно меньше моей, и, на подходе к Камергерскому, я была готова идти на руках.
Новая сцена театра, собственно, один партер. Но есть козырные места рукой достать до актеров, а есть беспонтовые. У нас были беспонтовые, но тут свет начал плавно гаснуть, и оказалось, что впереди есть три пустых кресла. И мы поспешили туда.
Ступени были странно широкие и обтянуты каким-то черным бархатом. Вместе с темнотой в зрительный зал ступала тишина, в которой любой маленький кашель позорный.
За стеной бутафорского шкафа на сцене уже дышал Мишенька, он должен был ввалиться на сцену из шкафа с криками «я задыхаюсь!». Но до этого тишина должна была быть абсолютной.
Именно в этот момент я наступила мимо черной ступеньки и со страшным грохотом упала лицом в пол. Мои прекрасные ноги на каблуках остались где-то наверху, я пришла лицом в черный бархат ковровой дорожки. Руки мои были стянуты ремешком сумочки, которую я нервно наматывала вокруг кистей, волнуясь перед таинственным и манящим, поэтому сразу встать я не смогла.
Это была настоящая минута славы, я произвела фурор, все взоры были обращены на меня, потому что не каждый человек, падая, способен воспроизвести шум, с которым из окна на каменную мостовую вываливается старый славянский шкаф, набитый посудой и столовым серебром. Думаю, это звенели серьги и мои многочисленные таланты.
Не растерялись только мои подруги.
Блять, ты совсем уже охуела, Наташа, натужно улыбаясь, прошипели они, споро подняли меня и поволокли, как пьяньчугу, под руки усадить уже хоть куда-нибудь.
Я умудрилась разодрать себе руку и немножко нос, сидела, тихо шмыгала, смотрела на красивую рыжую актрису, с треском вырывающую перья из настоящей курицы, и все думала, что изгваздаю сейчас кровью прекрасную изумрудную блузку. В момент, когда Отто занимался с матерью непотребным, высмаркивая нос, меня ткнула в бок Вика. В руке ее был огромный коричневый, клетчатый носовой платок комком.
На, перевяжи руку. Только не разворачивай его полностью. Там сопли, сказала она.
Грета Флай

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *