ВТОРАЯ СТОРОНА ЗЛА.

 

ВТОРАЯ СТОРОНА ЗЛА. Ангел сидел на скамейке. Он отдыхал. Даже ангелы иногда хотят остановиться, и посмотреть по сторонам. Девушка с книгами в руках очень спешила. Она бежала домой после зачёта в

Ангел сидел на скамейке. Он отдыхал. Даже ангелы иногда хотят остановиться, и посмотреть по сторонам.
Девушка с книгами в руках очень спешила. Она бежала домой после зачёта в университете. Было ещё много зачётов, и экзаменов, а впереди был самый главный, по сопромату. Говорят, кто сдаст этот экзамен, может жениться. Ну, или выходить замуж. Так что дело было серьёзное. Сами понимаете. Смотреть по сторонам было некогда.
Тем более, что подруга дала ей конспект на день, и надо было спешить, чтобы всё скопировать. Девушка бежала, не смотря на людей, машины, и вообще всё вокруг.
Ангел смотрел на неё, и что-то ворчал. Он вообще был ворчун. Всё время бормотал себе под нос. Другие ангелы над ним посмеивались. Но ему это было ничто. Главное было другое. Крылья он прятал под стареньким пиджачком, от чего всё время горбился. А как ещё прикажете оказаться среди людей своим
Девушка вдруг споткнулась. Книжки вылетели из распахнувшихся рук и разлетелись, как испуганные воробьи.
Вскрикнув, она упала лицом вниз. Но в последнюю секунду успела вытянуть руки вперёд. Больно ударив коленки, она перевернулась на спину, и села обхватив ноги руками. В голове кружилось, а ладони и колени сильно саднили. Боль заполняла собой всё вокруг. Зрение рассеялось, и всё виделось в сером цвете.
Она попыталась встать, и опёрлась о правую руку. И тут её взгляд упал на то, что оказалось рядом с её рукой. Зрение постепенно возвращалось. Напрягшись, она посмотрела ещё раз и увидела, как о правую руку трётся малюсенький серый котёнок, видимо выкатившийся из подворотни, как маленький мячик. Он тихонько пищал и тыкался головкой в её пальцы.
Девушка опять села и взяла его на руки. Малыш тихонько мяукнул, и схватив её мизинец в рот, попытался укусить.
Боже мой, ты же голодный- сказала девушка и прижав его к себе, принялась собирать разбросанные книжки.
Высокий молодой человек остановился, и ни слова не говоря стал помогать ей. Он тоже очень спешил на совещание. Но как же можно было пройти мимо Когда они всё собрали, то она улыбнулась ему.
Спасибо.
Не за что- ответил он, и тут его взгляд упал на серого, пушистого малыша.
Ух ты, Боже мой! — сказал он, и предложил подвезти её к ветеринару, и потом в магазин за едой для котёнка.
Она согласилась. И вскоре машина увозила три одинокие души. Бывшие одинокими. Теперь они никуда не спешили. Может быть потому, что уже нашли то, зачем стоило спешить.
Ангел улыбаясь молча смотрел на эту картину.
То, что могу, то что могу- опять пробурчал себе под нос. Он вообще был ворчун. Потом скинул старенький пиджачок, и разом распрямившись, расправил крылья,
А вы говорите, после сопромата можно жениться.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *