В общем-то нифига не секретный факт, что в СССР рабочим на вредных производствах выдавали талоны на молоко

 

Мой батя работал проходчиком на шахте и молока пить не мог. Творог, сыр, любые кисломолочные продукты — это пожалуйста, а от молока батин желудок бунтовал самым жесточайшим образом. Что ж, непереносимость молока взрослыми встречается достаточно часто.
Талоны отец получал раз в месяц и шел с ними в шахтную столовую. Там по какой-то хитрой системе замен эти талоны менялись на шоколад. 1 талон = 50 грамм шоколада, кажется. Как правило, это была «Аленка». Раз в месяц я становился счастливым обладателем 7-8 плиток. Разумеется, я должен быть угостить маму и старшего брата. Единственный человек, который никогда не ел этот шоколад — сам батя.
Отец говорил, что не любит сладкого, и шоколада шахтерам нельзя, потому что на него налипает угольная пыль. Я по малолетству велся на эти байки, и поедал остатки со спокойной совестью.
Уже 25 лет как я не был на шахте, и не знаю, сохранилась ли эта традиция. Мой личный шахтерский стаж очень скромный, в отличие от батиного (33 года под землей, проходчиком — это не фунт изюму). Но поздравить бывших коллег я обязан:
С Днем шахтера вас, друзья! Пусть количество спусков = количеству подъемов!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *