Из серии «Как мы реконструировали медицину»

 

Наша бабушка, которой, к слову сказать, на днях исполняется 81 год, а еще она в очередной раз шлепнулась, возвращаясь с дачи (яблочек, яблочек как же не набрать в тележку, они же пропадут!). Так вот, в очередной раз бабушка упала и теперь передвигается, опираясь с одной стороны на палку, а с другой на деда.
Палке предстоит скорая отставка: «иначе привыкнешь, потом не отвыкнешь», а деду нет, дед всегда рядом или даже немного впереди.
Но это я отвлеклась.
Пошла значит вот эта не самая молоденькая бабушка с палочкой и дедом в поликлинику.
Хочу добавить на всякий случай, что местом действия этого всего назначается город Москва, почтенный, уже давно не молоденький московский район. На всякий случай, примечание.
Пошла старушка за направлением в 1-ю Градскую, к врачу, который наблюдает ее уже 10 лет.
Бабушка теперь не может вспомнить, сколько раз она до вчерашнего дня приходила в поликлинику за таким направлением и ей отказывали: «То ли три, то ли четыре, но точно не два. Я ведь еще до этого ходила за направлением на денситометрию — тоже раза три, поэтому у меня все это в голове сплелось и перепуталось».
Одну из бесхитростных причин отказа в направлении я помню: Вот придете к своему врачу, тогда у него и берите!
«Своего» врача бабушка в глаза не видела, подозреваю, что его вообще нет на свете и всплывает этот смутный образ только в качестве причины отказа в очередной бумажке.
Бабушка — человек упорный — выходила-таки себе денситометрию, а вчера, о чудо, получила также заветное направление на консультацию.
— О, как хорошо! Значит теперь можно записываться в 1-ю Градскую!
— Нет еще, погоди, у меня на руках должны быть анализы. А их пока нет.
— Как так нет Вы же все сдали
— Вот слушай, я тебе расскажу.
Тут бабушка начинает всхлипывать и сквозь приступы ее смеха я и своего изумления я слышу следующее:
— Маш, она мне говорит (ха-ха-ха, ой, не могу!): Ваши анализы пришли, но я вам их распечатать не могу. — Почему же так — У меня нет бумаги. У медсестер, которые анализы печатают, тоже нет бумаги. Мы бедствуем, бумагу нам не дают. Приходите с листочком бумаги, вам тогда анализы напечатают.
Пока я молчу и не верю своим ушам, бабушка справляется с очередным приступом смеха:
— Представляешь, иду я в поликлинику с листочком, для того чтобы на нем напечатали мои анализы!
— А эта доктор видела вообще, сколько вам лет! И что вы с палочкой к ней пришли, хромая Неужели не нашлось листка бумаги!
— Все она видела. Я потом вниз спустилась, а она приходит и говорит: Зайдите ко мне еще ненадолго! У меня к вам большая просьба — анкету нужно заполнить.
И, представляешь, берет преспокойно бумагу — и эту анкету печатает. Для анкеты у нее есть бумага. Какая анкета Называется «Московское долголетие».
— И вы заполнили
— Заполнила, надо же человеку помочь, их там заставляют почем зря с этими анкетами. В конце там нужно поставить галочку: чем я хочу заняться. Три предложения, на выбор: танцы, рисование и пение.
Доктор мне, значит, и говорит: Давайте вы у нас будете танцевать
А я ей: Что вы, доктор, я вообще ногу-то поднимаю с трудом, какие пляски (очередной приступ смеха, бабушка пытается найти носовой платок, чтобы вытереть выступившие слезы)!
— Тогда, может, рисование — Что вы доктор, мне скоро 81 и я сроду ничего путного не нарисовала!
— Значит пение. Будете петь.
И поставила галочку напротив пения — что еще оставалось. Теперь должны позвонить из хорового кружка.
— Что, действительно будете петь!
— Даже не знаю. Потренируюсь сперва на своем дне рождения. Схожу за анализами, а потом спою — какие наши годы!
Мария Давыдова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *