Время бежит, жизнь пролетает со скоростью гепарда

 

Иногда мимо. Иногда задевая тонким пятнистым хвостом, Иногда останавливаясь, оскаливаясь весело и предлагая — Бежим вместе!
И ты даже хочешь. хочешь так же мчаться, поднимая волны песка, так же весело и хищно скалиться, так же на лету, грациозно, ловить добычу и всякие ништяки. Потом так же полежать в тени, тяжело отдышаться впалыми боками, капая на раскаленную землю горячей слюной с розового языка. И опять охота, азарт и вечный бег. И веселый оскал.
Но ты стоишь и глотаешь эту благословенную пыль. Ты топчешься на месте, крутишься вокруг своей оси и на понимаешь, почему от тебя убегает жизнь. Ты все время что-то делаешь, ты работаешь, ты устаешь. Ты так делала всю жизнь, ты не была лентяйкой. Но ты стоишь и на зубах у тебя песок, а вокруг губ залегли складки. И руки уставшие, с венками и короткими ногтями. И глаза. Не отрепетировав взгляд перед зеркалом нельзя выходить в люди.
Время бежит, время теряется в пустых телефонных разговорах, в ненужных встречах, в скучных, глупых людях. Иногда становится так одиноко и горько, что ты проводишь время с теми, у кого оно есть. А не с теми, с кем интересно. Делаешь то, что приносит доход. А не то, что приносит удовольствие. Пересматриваешь старые фильмы, даже не поинтересовавшись новинками.
Время летит. У сына новая девушка, а ведь еще вчера вы вместе смотрели по выходным «Чип и Дейл», хохотали и щипались. И ему было семь лет. И ты жарила ему оладушки с морковкой и яблочком, пекла торты и водила в бассейн и на английский.
Время летит. Еще вчера ты умирала от своей любви, а сегодня думаешь, что лучше — поехать потрахаться с приятным мужчиной или остаться дома, посмотреть хороший фильм и выспаться.
Время летит. Еще вчера ты не выходила на улицу без накрашенных ресниц и губ, а сегодня выходишь с собакой в пижамных штанах и чувствуешь себя прекрасно.
Время летит. Еще вчера ты не умела говорить «нет». Тебя всю корежило, ты начинала что-то врать и чем-то прикрываться. Покрываясь при этом алыми пятнами от собственной лжи и слабости. Сегодня слово «нет» в твоем лексиконе заняло свое место. Поизносится легко и просто.
Время летит. Еще вчера…
Еще вчера Гарлем был молодой и сильный, Соломошка маленький. А я верила в то, что у меня все впереди.
Люба Орехова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *