Как-то Академик Евгений Примаков (глава правительства РФ 1998-1999,Министр иностранных дел, Директор Службы внешней разведки России,политик

 

Как-то Академик Евгений Примаков (глава правительства РФ 1998-1999,Министр иностранных дел, Директор Службы внешней разведки России,политик ..) встречался с Патриархом всея Руси Алексием.

..) встречался с Патриархом всея Руси Алексием. Поветрие такое было у политиков — встречаться с Патриархом. Так вот, Патриарх Алексий был в церимониальном облачении, и гвоздем его была накидка (омофор). Примаков спросил Патриарха об этом элементе церковного гардероба. Алексий сказал, что сия деталь важна зело (очень) и присутствует на важнейших церемониях, вот уже несколько столетий. Короче, церковный раритет высокой значимости. Примаков говорит: «А у Вас никто не пробовал прочитать, что на ней написано Алексий удивлённо сказал, что ничего там не написано. Так Примаков его шибко огорчил. Предмет сей сделан из парчи. Парчу изобрели в Сирии, лучшая парча сирийская, и Русская Православная Церковь (РПЦ) веками её в Сирии закупала, даже сейчас предпочитают сирийские ткани. Короче на накидке арабеска (надпись, стилизованная под узор). Надо быть реальным спецом, чтобы в переплетении ветвей, увидеть арабские лигатуры. А Примаков был реальный спец. Он служа всю жизнь в КГБ, был очень сильным знатаком Ближнего Востока. Так вот на омофоре было написано: «Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммедa — пророкa его»! Алексий ушёл со встречи в шоке. Языки нужно учить!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *