Дома очень странно без кота

 

Дома очень странно без кота Ну, еще бы - он с нами был всю нашу совместную жизнь, ездил с квартиры на квартиру, спал с нами, всеми командовал, воспитывал. Еще весной рабочие, делавшие ремонт,

Ну, еще бы — он с нами был всю нашу совместную жизнь, ездил с квартиры на квартиру, спал с нами, всеми командовал, воспитывал. Еще весной рабочие, делавшие ремонт, смеялись над его хозяйственным видом и звали «прораб» — «О, прораб пришел, щас ругаться будет». Кот был ужасно прихотлив в еде, ел свои паштетики, но всегда не прочь был отведать еще чего-нибудь: морской или речной рыбы, мяса, курицы, обожал консервированную сардинеллу. Хлебал с Ваней уху из расписной миски: совал голову ему под мышку и лакал, когтем подцеплял кусочки рыбы. И на ночь всегда получал плошку молока, так привык, и молоко всегда стояло в списке покупок, «коту молока». А вчера я вышла к машине, которая во двор из деревни приезжает, купила яйца, творог, масла, «и коту молока» — ах, да.
Однажды так смешно было. Мы уехали на две недели на море, а кот остался с мамой моей. Приезжаем, а он стал такой толстый, реально толстый, на загривке валик жира. И лежит поперек коридора, прям даже икать от сытости не может, картина «бабушка раскормила внука». Оказывается, кот без нас ел все, что мама давала, мама говорит — «он даже щи у меня ел». То есть понял, кто у руля и у хлеборезки, и сообразил, что нельзя отказываться от угощения.
А когда мы только переехали в свою квартиру, Ваня сразу попал в больницу с воспалением легких. И мы первые дни обживались с котом. Ничего еще не было, ни кровати, ни стола, куча книг и такая узенькая детская кушеточка. На ней мы и спали, кот жался ко мне от ужаса в новой обстановке и кто-нибудь из нас то и дело падал на пол.
Очень странно и грустно без этого кота.
Наталия Кочелаева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *