Артем Дзюба

 

Артем Дзюба Артем Дзюба – российский футболист, центральный нападающий петербургского «Зенита» и сборной России. В январе 2018 года на правах аренды выступал за тульский «Арсенал».Но после

Артем Дзюба – российский футболист, центральный нападающий петербургского «Зенита» и сборной России. В январе 2018 года на правах аренды выступал за тульский «Арсенал».

Но после окончания чемпионата мира-2018 вернулся в основной состав «Зенита». Двукратный обладатель Кубка России. Мастер спорта.

Детство и юность

Артем Сергеевич Дзюба, будущий форвард сборной России по футболу, родился в Москве 22 августа 1988 года. По знаку зодиака Дева. Семья Артема не была связана со спортом. Сергей Владимирович, папа Артема, по национальности украинец, из Полтавской области. В Москве мужчина служил в правоохранительных органах. Светлана Александровна, мама будущего футболиста, родом из Чувашии. Женщина работала продавцом в продуктовом магазине столицы, потом получила повышение и заняла место заместителя директора.

Родители Артема познакомились в Москве и после женитьбы сначала жили в коммуналке. Позже приобрели квартиру. В семье родились двое детей: в августе 1988 – сын Артем, а в 1992 – дочь Ольга.

Спортом Артем увлекся рано. В 8-летнем возрасте мальчика взяли в академию «Спартака». Перспективного подростка отобрал и рекомендовал Александр Ярцев. Так началась спортивная биография Артема Дзюбы.

Футбол

В 2005 году Дзюбу перевели во взрослую команду. По рекомендации Евгения Сидорова Артем выступает в дублирующем составе «Спартака». Успешную игру молодого футболиста отметили и вскоре перевели в основной состав команды.

В 2006-м состоялась дебютная игра спортсмена. Футболист появился на матче Кубка России. Соперником был екатеринбургский «Урал». Дальше футболист отметился на чемпионате России, когда сыграл в игре в рамках 12 тура. Тогда соперником «Спартака» выступил раменский «Сатурн». Потом была игра за Кубок России с «Уралом».

В 2007 году Артем Дзюба попадает в основной состав «Спартака». В 27 матчах форвард сумел забить 6 мячей, в результате признан лучшим бомбардиром сезона.

В 2009 году в карьере футболиста случился скандал. У игрока Владимира Быстрова во время соревнований в Австрии пропала крупная сумма денег. Средства нашли у Дзюбы. Артем заявил, что стал жертвой аферы, а его самого подставили. В результате инцидента спортсмена перевели в команду «Томь». Здесь Артем Дзюба быстро приобрел авторитет. В 2010-м футболист становится главным форвардом команды. В этом сезоне российский нападающий сумел забить 10 голов. По окончании сезона спортсмен вернулся в «Спартак».

Следующие два сезона были успешными для игрока. Артем забил один из 3-х голов в игре со швейцарским «Базелем». Тогда российская команда выиграла у швейцарцев со счетом 3:2.

В мае 2012-го Артем Дзюба появился на поле с капитанской повязкой. Это случилось в гостевом матче «Спартака» с «Зенитом». Клуб Дзюбы выиграл матч со счетом 3:2. В том же месяце команда попала в Лигу чемпионов.

Некоторый спад по результатам игры у Артема Дзюбы случился в 2012 году. Футболист уступил место в стартовом составе команды Эммануэлю Эменике. В ноябре того же года главным тренером снова становится Валерий Карпин, при котором Артему была уготована роль запасного игрока. Поэтому футболист перешел на правах аренды в футбольный клуб «Ростов». Здесь в мае 2013-го Дзюба забил 2 гола в матче против «Терека», благодаря чему команда выиграла. В июле того же года футболист оформил хет-трик в поединке с «Томью» и стал лучшим бомбардиром чемпионата. В составе «Ростова» Артем Дзюба выиграл первый трофей – Кубок России.

И опять возвращение в «Спартак». В первом же матче чемпионата спортсмен сумел отличиться и забить 2 мяча в игре с «Рубином». Еще 2 гола от Дзюбы – в игре с «Динамо».

Осенью 2014 года Дзюба отказался продлевать старый контракт со «Спартаком» и отклонил предложенный новый. В СМИ появилась информация о возможном его переходе в московский «Локомотив». Но в это время форвард получил предложение играть за петербургский «Зенит». Сумма нового контракта составила €3,3 млн. Дзюба присоединился к клубу в июле 2015 года. Тогда он сообщил, что рад быть в команде, которая ставит перед собой задачу побеждать в каждом матче и выигрывать титулы. В том же месяце футболист успешно дебютировал, забив пенальти в игре против «Динамо».

В августе 2014-го в матче против «Терека» Дзюба получил травму — перелом носа — при столкновении с бразильцем Варкеном Адилсоном, поэтому после восстановления вышел на поле в специальной маске.

В сентябре 2015 года Артем Дзюба в составе «Зенита» забил гол «Спартаку», сравняв счет 2:2. Но нападающий не праздновал этот гол из уважения к родному, хотя и бывшему клубу. В «Зените» футболист получил 22-й номер.

Еще один матч «Зенита» запомнился болельщикам, правда, не по количеству голов, а по скандалу, который произошел после игры. Это был матч между «Зенитом» и «Краснодаром». Дзюбе удалось забить гол на 86 минуте, и победа была не за горами. Но краснодарцы умудрились отыграться в дополнительное время – при этом в ворота «Зенита» влетело сразу 2 мяча. Еще на поле Дзюба показал неприличный жест своему коллеге по команде – вратарю Юрию Лодыгину. А после все СМИ трубили об их драке в раздевалке. Но и представители футбольного клуба, и сами футболисты опровергли эту информацию.

В 2017 году Артем Дзюба стал 44-тым капитаном в истории «Зенита». Такое заявление сделал главный тренер «сине-бело-голубых» Мирча Луческу перед началом тренировки в Испании.

В сентябре того же года в Сети появилось забавное видео: Дзюба легонько дернул девочку за косичку, которая выводила на игру Александра Кокорина, а потом свалил «вину» на стоявшего рядом мальчика. Запись стала очень популярной в Интернете, а девочка получила в подарок футболку Дзюбы.

Вскоре в российской прессе появилась информация о том, что Артем Дзюба объявил о решении продолжить карьеру в Китае. Сам футболист сообщил о таких планах на странице в «Твиттере». По «его» словам, он принял очень тяжелое для себя решение. В комментариях к записи большинство пользователей сочли публикацию фейковой. Впрочем, ею она и оказалась. У Дзюбы нет аккаунта в «Твиттере», лишь страница в «Инстаграме» авторизована.

В ноябре 2017 года Дзюба провел свой 100-й матч в составе «Зенита», сыграв с «Тосно». В дальнейшем футболист был выведен из основного состава команды. В декабре стали поговаривать, что, возможно, Артем в скором времени станет игроком ЦСКА. Но речь шла не о трансфере, а об аренде.

В январе 2018-го он был отдан в аренду до конца сезона в тульский «Арсенал». Дело в том, что с 1 июня 2017 года главным тренером «Зенита» был назначен итальянец Роберто Манчини. И с Дзюбой он изначально не нашел общего языка. Но, ко всеобщему удивлению, после перехода статистика футболиста изменилась в лучшую сторону. В «Арсенале» он играл и забивал голы, а не сидел на скамейке запасных.

В апреле 2018 года состоялся матч между «Зенитом» и тульским «Арсеналом». И именно Артем Дзюба, арендованный у «Зенита», принес тулякам ничью в этой игре. Он сравнял счет на 89 минуте и отпраздновал этот гол перед скамейкой «Зенита». Дзюба развернулся спиной к Манчини и указал на свою фамилию на майке.

Форвард также в интервью представителям СМИ прокомментировал судейские скандалы, которые возникли во время проведения второй части чемпионата страны. По словам футболиста, более рациональное решение для российского первенства – приглашать иностранных арбитров, поскольку судьи, которые представляют другие страны, способны качественно провести встречу.

 

Скандальным оказалось заявление Артема о «Спартаке». Нападающий заявил, что адекватные болельщики «Спартака» заслужили чемпионства команды, но есть группа сектантов, из-за которых не хотелось бы, чтобы московская команда стала первой. Подобное заявление шокировало публику. Журналисты и эксперты остро восприняли подобное выступление.

Сборная России

Впервые Артем Дзюба за молодежную сборную страны начал играть в 2009 году. В 9 матчах игрок забил 4 гола. В 2011-м футболист был включен в состав второй сборной России. Уже в ноябре Дзюбу взяли в основной состав. В том же месяце в борьбе с национальной командой США Дзюба заработал пенальти, который с успехом реализовал Роман Широков.

После некоторого перерыва Артем снова был включен в состав сборной России и в сентябре 2014-го поучаствовал в отборочном матче на «Евро-2016».

В сентябре 2015-го в составе сборной России Дзюба забил мяч в ворота шведской команде и принес победу своей стране. А в следующей игре с Лихтенштейном спортсмену удалось забить 4 гола. Артем стал вторым футболистом национальной сборной, забившим больше 3 мячей в рамках одной игры.

9 октября 2015 года Артем Дзюба забил 8-й гол в отборочном турнире Евро-2016 в матче против Молдовы, обновив голевой рекорд в сборной России.

На чемпионате Европы в 2016 году, который проходил во Франции, сборной России выйти в плей-офф не удалось, но Дзюба участвовал во всех матчах на групповых этапах.

В марте 2017 года Дзюба покинул расположение сборной России по футболу, которая проводила сборы в Краснодаре. Нападающий травмировал колено, поэтому не участвовал в первой тренировке команды на сборах. Он прошел обследование в Москве, по итогам которого присоединился к коллективу чуть позже. Правда, существует версия, что травма колена – это отговорка. Якобы на самом деле тогда произошел конфликт между Дзюбой и тренером Станиславом Черчесовым.

В последнем матче группового этапа сборная проиграла Мексике и из группы не вышла. Тогда Дзюба и его партнер по «Зениту» Александр Кокорин опубликовали видео под названием «Message» («Послание»), в котором резким движением прикладывали ладони к носу. Большинство футбольных болельщиков увидели в этом некий троллинг Черчесова. Тем не менее, сам тренер сообщил, что с Дзюбой не ругался.

Личная жизнь

Дзюба женат. Его супругу зовут Кристина. С будущей женой Артем познакомился в Нижнем Новгороде. В момент знакомства Кристина училась на 4 курсе одного из вузов Новгорода. Через месяц после знакомства пара узаконила отношения. В 2013 году у них родился сын Никита.

Артем Дзюба сейчас

В июне 2018 года стало известно, что Артем Дзюба вошел в окончательный состав сборной России по футболу на чемпионат мира в РФ.

14 июня в «Лужниках» состоялся матч-открытие ЧМ-2018. Сборная России разгромила Саудовскую Аравию со счетом 5-0. Артем Дзюба вышел на замену Федору Смолову и уже на первой минуте после появления на поле забил головой.

После празднования этого гола Дзюба подбежал к Черчесову, и тот приложил руку к голове, отдавая нападающему честь. Этот кадр молниеносно разлетелся по социальным сетям и СМИ.

19 июня команда России в рамках ЧМ-2018 встретилась с Египтом. Сборная РФ выиграла со счетом 3-1, пройдя впервые за 32 года в плей-офф ЧМ. Дзюба внес свою лепту, забив гол на 62-й минуте. С тех пор он начал отмечать голы, прикладывая руку к голове.

1 июля 2018 года Артем Дзюба в рамках матча 1/8 финала Испания-Россия стал автором единственного гола, забитого сборной РФ в основное время. Для сборной России это стало большим достижением, ведь она впервые в истории вышла в 1/4 финала ЧМ после серии пенальти, в которой Игорь Акинфеев проявил себя настоящим героем.

По итогам турнира Дзюба и Денис Черышев вошли в символическую команду из 11 футболистов, совершивших прорыв в игре на ЧМ-2018 по версии ESPN.

Артем в одночасье стал народным героем и любимчиком всей страны. А ведь всего за два месяца до чемпионата ни о какой любви и речи не шло. Наоборот, некоторые футбольные фанаты высказывали о нем диаметрально противоположное мнение – «не талантливый футболист и человек со скверным характером».

Дзюба проявил себя с лучшей стороны, все его скандальные высказывания и конфликты были забыты. Футболист отличался не только на поле, но и за его пределами. Артем стал «заводилой» сборной. За пару минут до выхода на поле молодой человек криками заряжал коллег. Во втором тайме матча с Испанией Дзюба, замененный к тому моменту, встал со скамейки и стал вскидывать руки вверх – и зрители на трибунах принялись поддерживать сборную еще активнее. Перед решающей серией пенальти в матче с хорватами Артем вышел в центр круга и стал подбадривать команду:

«Парни, я горжусь вами! Я люблю вас! Сейчас просто насладитесь этим моментом. Не спешите. Не уверены — просто ударьте по центру. Давай, давай!»

Дзюба покорил всех своей искренностью. После матча с хорватами Артем не сдержал слез и заплакал во время интервью Первому каналу:

«… Мы всю жизнь хотели доказать всей стране, что мы хотим, чтобы нами гордились, что футбол жив. Мы благодарны всей стране за эти эмоции. Наши сердца разбиты, но мы сражались как львы…».

Артем Дзюба Артем Дзюба – российский футболист, центральный нападающий петербургского «Зенита» и сборной России. В январе 2018 года на правах аренды выступал за тульский «Арсенал».Но после

Артем Дзюба Артем Дзюба – российский футболист, центральный нападающий петербургского «Зенита» и сборной России. В январе 2018 года на правах аренды выступал за тульский «Арсенал».Но после

Артем Дзюба Артем Дзюба – российский футболист, центральный нападающий петербургского «Зенита» и сборной России. В январе 2018 года на правах аренды выступал за тульский «Арсенал».Но после

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *