ПРОСТО. КАК ЛЮБОВЬ И СМЕРТЬ.

 

ПРОСТО. КАК ЛЮБОВЬ И СМЕРТЬ. Собака сидела на скамейке. Здесь её оставили хозяева. Она сидела давно, отходя только по естественным надобностям, и когда кто ни будь оставлял рядом остатки

Собака сидела на скамейке. Здесь её оставили хозяева. Она сидела давно, отходя только по естественным надобностям, и когда кто ни будь оставлял рядом остатки бутерброда.
На другой край скамейки запрыгнул большой, серый кот. Они не придут- сказал он, меня так же когда-то оставили. Сказали, чтобы я подождал и уехали. Это было три года назад.
Я знаю, что они не вернутся- сказал пёс и повернул морду к коту. Кот заглянул в его глаза. Знаете, что такое тоска и осознанная безнадёжность Так выглядят глаза тех, кто понял, что они отправляются в ад,
Пойдём- сказал кот. Я знаю здесь одно местечко. Люди давно ушли оттуда. Он повёл пса в давно заброшенный домик. Здесь можно ночевать, а зимой не так холодно. Есть будем на мусорке рядом. Там люди всегда выбрасывают много отходов.
И кот улёгся на старый, ветхий диван, свернувшись клубочком. Пёс давно не спавший как следует, а дремавший на жесткой скамейке, лег рядом, и прижался к тёплой кошачьей спине.
Так и потекли их дни. В собачьих и кошачьих заварухах они стояли друг за друга горой. А через год, им просто казалось, что они всю их жизнь только так и жили. Питались на мусорке. Сражались с кошачье- собачьими бандитами, и ночевали в заброшенном домике на старом диване.
Пока не наступил этот осенний день. С утра лил дождь, и кот с псом сидели возле окна и смотрели, как потоки воды бегут по улице. Девушка с коляской переходила дорогу, и уже была на другой стороне улицы на тротуаре, но тут зазвонил телефон. Она чертыхнулась, и переложила зонтик в другую руку, и на одну секунду выпустила коляску из руки, чтобы взять телефон.
Но переднее правое колесо попало в выбоину, вымытую мчащимся потоком. Коляска подскочила, и помчалась по тротуару, туда вперёд, где был перекрёсток.
Девушка закричала, и выронив телефон и зонтик, бросилась за ней. Слишком поздно. Коляска мчалась по лужам, приближаясь к перекрёстку. Девушка, поскользнувшись, взмахнула руками как птица, и упав в лужу, и подняв фонтан брызг закричала НННЕЕЕЕТТ!
Пёс летел, не замечая холодных луж, и земли под ногами. За ним мчался серый, грязный кот и кричал эти собаки, эти собаки чёрт бы тебя побрал, до всего ему есть дело! Кот не мог поступить иначе. Он давно уже стал вторым я, своего собачьего друга.
Пёс вцепился зубами в бок коляски и упёрся лапами в бордюрчик, перед самым перекрёстком, где потоки соединялись и неслись с удвоенной силой.
Лапы пса скользили, и вот- вот они с коляской должны были упасть в бурлящий поток.
Но тут кот упал под колесо. Именно под то, которое и попало в выбоину.
Потом он рассказывал псу, что не специально, а просто споткнулся и презрительно шипел. А пёс лизал своего кошачьего друга, и улыбался.
Вы конечно спросите, как они остались живы Я вам расскажу.
Девушка, поднявшись и сбросив туфли на каблуках, бросилась за коляской, и в ту минуту, когда коляска уже должна была упасть в бурлящий поток, она схватила ручку и прижалась к поручням, отделявшим тротуар от перекрёстка. К самому их последнему звену.
Пёс смотрел на кота. Он не мог отвести взгляд. Да ты же белый, белый, как небо- восхищённо сказал он.
А ты что думал — гордо заявил кот, и отряхнулся, разбрасывая волну холодных брызг.
Ну пошли что-ли- сказал пёс, наблюдая, как девушка прижимала к себе ребёнка из коляски и плакала.
Пошли- ответил кот, и они побрели к своему домику. Кот тихонько постанывал, в боку болело.
А на завтра к их маленькому старому домику подъехала большая, чёрная машина. Из неё вышла вчерашняя девушка, и зашла в домик. Она подошла к псу и сказала пошли. Пёс не пошел, он пошёл к своему кошачьему другу. Девушка улыбнулась, и взяла белоснежного кота на руки, и тогда они все вместе двинулись к выходу.
Вот так кот и пёс, нашли свой дом.
P.S. И не спрашивайте меня больше ни о чём! Я не расскажу ничего больше об этой истории. Пусть правда останется вместе со мной.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *