О чем ещё не предупреждают будущих мам.

 

Недавно на одном многолюдном мамском форуме читала многостраничную тему под названием «Я не люблю своего ребенка», и некоторые комменты читать было очень, очень грустно.
Существуют сотни, если не тысячи женщин, которые родили под давлением общества или обстоятельств, но так и не смогли своего ребенка полюбить. И о них тоже ВЕЗДЕ молчат. Сюрприз
Розовые пяточки, лужайки, зефирные облака, увидела и сразу полюбила — это те же самые вредные сказки, как и омолаживающие и оздоровляющие роды, вот ровно из той же оперы ария. Нет, не всем удается полюбить своего ребенка прямо на родовом столе. Более того, открою секрет (сарказм): некоторым не удается полюбить и в дальнейшем, и я, к сожалению, знаю не только таких мам, но и таких выросших детей, чьи мамы им в открытую говорили «Я тебя не люблю, лучше бы ты не родился/родилась».
Почему об этом тоже молчат, я не понимаю Почему об этом не предупреждают в женских консультациях Да, об этом нужно знать всем будущим мамам — точно так же, как и о том, что роды НЕ омолаживают и НЕ оздоравливают.
В теме про опасность родов для женского здоровья многие писали: «зато любофь» и такое вот все. А теперь давайте еще представим — разрывы, лактостазы, мочевой, растяжки, позвоночник, зрение, депривация сна и общения… а любви, которая должна это «компенсировать», так и не подвезли. И что прикажете делать маме, которая к этому оказалась ну совершенно, абсолютно не готова Психотерапию прошу не предлагать: я представляю, какой примерно процент мам в глубинке может себе после родов позволить психотерапевта… и где его искать.
Так вот, еще раз: я — не за то, чтобы женщины не рожали, как некоторые уже предположили; я — за информированность. Я честно искала статистику, которая бы показала, у какого процента мам любовь к ребенку проснулась сразу после родов, у какого — позже, а у какого — так и не проснулась. Я ее не нашла. Таких исследований, возможно, просто не существует, и очень зря.
А еще в эту выборку было бы неплохо добавить тех мам, которые ребенка все же полюбили, привыкли к обязанностям и ограничениям, которые приносит материнство, а после полбутылки вина вдруг признаются подружкам (только самым близким, и только шепотом, оглядываясь по сторонам): без него моя жизнь была бы намного лучше.
Я таких мам знаю. К сожалению, не одну и не две.
Юлия Куфман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *