Есть люди, которых изменила жизнь

 

Или болезнь. Или любовь. Или другие люди. Меня изменил кот. Степа. Это был мой первый кот. И сразу такой. Рыжий с концертной манишкой на всю грудь. В белых накрахмаленных носочках. Стильным и пышным, как струя из огнемета, хвостом. В зимних штанах от белого маскхалата на задних лапах Степа прожил у нас четыре дня, и мы вдруг сообразили, что не взвешивали его. Непорядок. Степой мы, конечно, хвастались друзьям и коллегам. Но хвастались прилагательными. Хотелось бы подтвердить незаурядность нашего кота цифрами.
Как взвесить кота Дело нехитрое. Берете матерчатую сумку, помещаете туда кота и кантером за ручки. Пару секунд и все. После первой попытки моя семья, я, мама, папа, обе бабушки в июньскую жару выходили на улицу в наглухо закрытой одежде. Не дай Бог соседи увидели бы наши руки, плечи и даже попы Они подумали бы, мы устраиваем между собой дуэли на бритвенных станках с полотном от ножовки.
От второй попытки мы отказались.
Это был начальный урок от Степы. Если ты чего-то не хочешь, не надо объяснять почему. Просто сосредоточься на этом и от тебя отстанут
Потом вес кота мы-таки узнали. Взяв вместо сумки 5-ти литровую кастрюлю. Посадили внутрь Степу, продели бечевку через ручки и взвесили кантером. Кот при этом изображал прошлогодний кабачок.
Весил Степа хорошо. Он не был толстым, но весил хорошо. В 6-ти месячном возрасте от весил почти как телевизор. Обе бабушки гордились этим даже больше, чем моей пятеркой по математике.
Второй Степин урок: ты достоин только самого лучшего. Лучшим в доме было кресло. С высокой, в половину стены, спинкой, с широкими бортами, которые мягкими валиками заворачивались внутрь. С нежнейшей кожей и стеганой попонкой сверху. Стояло кресло между двумя батареями. Сантиметрах в сорока от подоконника на солнечной стороне. С тех пор, как Степа увидел кресло, в нем никто из нас не сидел. Но мы часто собирались полукругом рядом с ним. И балдели от удовольствия наблюдая возлежание кота. И всем было хорошо.
Но главное, чему научил меня мой кот, имело глобальный, мировоззренческий характер. Наблюдая за Степой, я понял, он уверен: счастье категория близкая, не заморская. Он уверен, рядом всегда есть кусочек счастья. Надо лишь не лениться, оглянуться и поискать. Оно может принять форму куска печеночной колбасы. Или быть теплом колен человека, который тебя любит. Оно может стать звуком ключа в замочной скважине, когда семья возвращается домой после работы. Или спящим на твоем свитере котом. Или читалкой, забытой на столе ребенком. Ты как раз собирался дочитать одну вещь…
Бог создал мир, в котором счастье обязательно рядом. Я узнал это благодаря Степе. И всегда помню.
Помню и 26 августа, когда Степа умер. Пусть это было уже давно, я все равно хочу, чтобы этот день прошел быстрее.
oris Sav

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *