Дело было пару дней назад.

 

Пришел на собеседование по вакансии менеджер по закупкам (снабженец). Меня встретила немолодая женщина (заместитель руководителя) и началось обычное собеседование — где работал, почему ушел, что умеешь и т.д.
Далее она начала рассказывать непосредственно о самой работе и о том, что мне необходимо будет делать.
-Вам необходимо будет осуществлять поиск клиентов нашей продукции, договариваетесь о цене и о предоплате…
Тут я немного напрягся, так как я вроде пришел на должность менеджера по закупкам, а не по продажам, но виду не подал и перебивать не стал.
-Далее вы находите поставщиков по заявке или формируете заказ у имеющихся у нас поставщиков. По возможности нужно договориться с ними об отсрочке платежа. Далее курируете процесс доставки. Заработная плата составляет от 5 до 10% от прибыли.
Зарплату мы обсудили более детально и я понял, что сумма по каждой сделке варьируется от 3 до 20 тысяч рублей.
После всего этого мне на ум пришел один единственный вопрос:
-То есть я должен найти клиента, взять у него деньги, найти поставщика, оплатить ему товар и доставить товар клиенту. За каждую такую успешную операцию я смогу получать от 5 до 10% от прибыли А зачем в этой схеме нужна ваша организация Какова её роль
После моего вопроса женщина поднапряглась и начала рассказывать про какие то гарантии для клиента, про многолетний опыт работы компании, про минимизацию рисков, но я уже не особо её слушал.
В конце собеседования она сказала, что позвонит в течении недели. Но я почему то уверен, что работу эту не получу.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *