Лето 1988 года, Гомель, на территории военного городка развёрнут небольшой узел связи — идут испытания новых аппаратных

 

Рабочий день полигона с 8:00 до 17:00, на часах около 15:00, за бортом +35, боевых задач нет, скучно. Я, рядовой, лежу на банкетке, дремлю, наслаждаясь кондиционированной прохладой новой аппаратной К-5 (телефонно-телеграфный кросс). Одет по форме » полтора» (тапочки, брюки, майка). Внезапно дверь распахивается и в аппаратную, кряхтя, лезет пожилой полковник — главный инженер испытаний. Ёрш твою медь! За несколько месяцев работы полигона я его только издали видел, но слышал, что офицеры и прапора его как огня боятся, а тут мы — лицом к лицу, причём я, как назло, на дежурстве не форме одет, да ещё и лежу на банкетке, а не сижу на стуле. Это ж залёт, причём автоматом под раздачу попадает и давно слинявший к временной жене прапорщик, а это будет уже совсем-совсем печально! Но куда деваться Вскакиваю, докладываю. Он обрывает меня на полуслове, просит сесть, садится рядом, отдышивается и начинает расспрашивать меня об удобстве работы на новом оборудовании, просит сделать упор на недостатках. Начинаю подробно рассказывать, он удивляется: — Откуда Вы так хорошо знаете связь и компьютеры
— Я, тащь полковник, уже год служу на телефонных кроссах, конкретно в этой аппаратной — с начала испытаний (т.е. с декабря 1987), а в армию меня призвали после окончания 2-го курса радиофака в политехе.
— Так мы коллеги! Отлично! Прошу Вас, за ближайшие две недели, подготовить для меня подробнейшую докладную записку, мне будет очень интересно её почитать.
— Так точно, тащь полковник, сделаю!
Полковник аккуратно спускается по лесенке на землю, поворачивается лицом ко мне и говорит:
— Ну тогда продолжайте дежурить…
И уже захлопывая дверь аппаратной, заканчивает фразу: — … в той же позе!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *