Право на смерть

 

Право на смерть Практически в любой Конституции мира, в том числе и в российской, закреплено право на жизнь. А вот право на смерть есть лишь в немногих европейских странах, таких как Нидерланды,

Практически в любой Конституции мира, в том числе и в российской, закреплено право на жизнь. А вот право на смерть есть лишь в немногих европейских странах, таких как Нидерланды, Швейцария и Бельгия. С ограничениями существует в США. В России осуществление эвтаназии карается статьей 105 УК РФ. Почему общество и государство лишает нас права распоряжаться своей жизнью по собственному усмотрению
Между тем, подпольная эвтаназия в России процветает. Регулярно в уголовных сводках можно встретить истории о том, как, поддавшись на мольбы умирающих в страданиях близких, люди решаются ускорить их уход, за что получают немалые тюремные сроки. Больные готовы отдать всё своё имущество, лишь бы добраться до Швецарии, где эвтаназия легализована.
Интересно, что то же самое государство имеет право отправлять людей на войну во имя интересов правящего меньшинства, а разве это не добровольное самоубийство Наверняка ещё приведут каких-либо священников или мулл, которые начнут цитировать клише из священных писаний. Конечно, религия осуждает самоубийство. Правда, с маленькой оговоркой: за религию умереть почётно.
Вот и получается, что забота различных частей общества о жизни весьма прагматична, ведь человек, свободно распоряжающийся своей жизнью и смертью, лишает эти социальные структуры возможности использовать смерть в своих целях.
Неудивительно, что право на смерть впервые появилось именно в наиболее развитых демократических странах. Право на смерть фундаментальное право человека, не менее важное, чем право на жизнь. Оно говорит о степени свободы в обществе, свободы самому распоряжаться своей жизнью и своим телом.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *