Философского немного с утра.

 

Наткнулась на кривую писанину очередного знатока жизни, и он там пишет прям руками своими, прям в интернет, никого не стесняясь — мол, «женщину отобрали у мужчины, отдали обществу, и это трагедия, потому что женщина же должна кому-то принадлежать, она же сама по себе не может, а это же плохо, быть «общественной» ну что-то там такое.
Эта мысль мужчин очень занимает — идея о том, что женщине нужно кому-то принадлежать, женщина должна быть с кем-то и для кого-то, а одна, сама по себе девочка собственная — это ужас и кошмар. Такой женщине пророчат безрадостную жизнь, полную саморазрушения и хаоса, и непременно заканчивающуюся одинокой, печальной старостью, такую женщину обвиняют в эгоизме и разрушении общества.
Идея о том, что мужчине тоже было бы недурно быть для кого-то тоже мужчин занимает, но, как мы понимаем, немного с другой стороны — одинокий мужчина конечно же не эгоист и конечно же одиночество для него не крах жизни, напротив, но вроде как было бы неплохо, чтобы дома тебя кто-то ждала (и ужин горячий приготовила, ага).
Так почему же мужчинам так важно внушить нам, что мы должны существовать для мужчин
Потому что как бы некоторые не свистели про «от баб одни проблемы, то ей купи, это ей дай, тут ей проблему реши» — мужчины в массе своей прекрасно понимают, какой ценный ресурс — женщина, особенно женщина, воспитанная в духе «жить для кого-то».
И это не только секс и пироги — это все к той мысли, которую я тоже регулярно повторяю и продвигаю — «женщина последний рубеж». Это та, к которой можно вернуться и со щитом, и на щите, и она откроет дверь, положит на чистую постель, накормит, напоит, вылечит и поставит на ноги. Это та, у кого можно умереть на руках, которая отдаст годы своей жизни, чтобы доходить, доухаживать и проводить в последний путь. Это та, кому можно оставить детей, пока ты на подвигах там таскаешься, и не волноваться, что дети будут не накормлены и не воспитаны, и еще и с уважением к отсутствующему отцу. Ну и да, это секс, пироги, деньги, руки и светлая голова.
Мысль о том, что всё это будет недоступно для мужчины, или будет доступно, но только в честном равноправном партнерстве — реально пугает и реально кажется концом этого мира.
Анна Иванова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *