СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ

 

СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ Кот лежал возле собаки. Сколько счастливых лет они провели вместе! Сколько радости подарили своему человеку! Когда-то собака принесла ему, и дала прямо в руки малюсенького, серого

Кот лежал возле собаки. Сколько счастливых лет они провели вместе! Сколько радости подарили своему человеку! Когда-то собака принесла ему, и дала прямо в руки малюсенького, серого котёнка. Человек поругался на неё, но малыша взял. Так он и вырос, превратившись в роскошного красавца. А теперь через много лет, пришло время уходить собаке.
Пёс поучал кота ты смотри за ним, потому что, его больше не на кого оставить.
Кот вскакивал и принимался носиться вокруг своего четвероногого друга.
Нет! — кричал он. Не смей говорить мне эти гадости! Ты никуда не уйдёшь! Я тебя не отпущу! Сам будешь смотреть за своим человеком. Очень мне надо.
Пёс выставлял лапу вперёд, и поймав кота, поджимал его под себя. Он клал на него свою большую, коричнево-седую голову и говорил я всё знаю, я тоже люблю тебя.
Кот обхватывал его голову лапами и пытался убедить в том, что одному ему не справиться, и что пёс не имеет никакого права оставлять его одного.
Пёс улыбался и говорил правильно я тогда тебя принёс. Правильный ты, хотя и кот.
Он ушёл на радугу ночью. Просто уснул, тихонько положив голову на своего кошачьего, правильного друга.
А днём человек, безутешный от горя поехал хоронить его, и взял в машину кота. Они долго ехали, и человек никак не мог найти такое место, чтобы ему понравилось. Кот тоже смотрел в окно и не понимал, куда они едут.
Наконец машина остановилась. Человек вынес своего собачьего друга, который прожил с ним столько лет. Он принёс его на маленькую полянку, возле большого дерева, и нашел место в тенёчке, как и любил пёс. Похоронив его, он присел, и открыв бутылку пива, стал разговаривать с душой ушедшего друга. Он рассказывал ему, как им было хорошо вместе, и что теперь без него, грусть и тоска поселятся в их доме.
Взгляд его упал на место, где лежал кот. Того не было. Ну вот- сказал человек, что с этих котов возьмёшь. Неправильный кот, заключил он и заплакал что же я теперь без тебя буду делать
Вдруг он почувствовал, как что-то мягкое ткнулось ему в руку. Не приставай! — крикнул он на кота, не до тебя сейчас. Но тот не отошел, он упрямо тыкался в правую руку, которой человек упирался в землю.
Посмотрев вниз мужчина вскрикнул от неожиданности. Большой серый кот стоял и толкал его в руку маленьким, рыжим щенком. Щенок жалобно пищал. Судя по всему, он совсем недавно открыл глазки.
Ах ты, Боже мой- вскрикнул человек. Где ты его нашел Зачем притащил Что же мне теперь делать
Кот выплюнул малыша прямо в руку мужчины, и сплюнул, покривившись Тьфу ты, гадость какая. От этих собак ничего хорошего не бывает, да и шерсть какая противная. И он ещё раз сплюнул.
А человек взял на руки маленького рыжего щенка, и попрощавшись со своим старым собачьим другом, пообещав навещать его, пошёл к машине. Щенка надо было кормить. Кот следовал сзади, и комментировал, что никакие щенки с противной шерстью не могут заменить его друга, ушедшего на радугу.
Вскоре они приехали домой, и маленькое пищащее существо, ползавшее по полу на разъезжающихся лапках, заняло всё время, и внимание человека и кота, который всё-таки решил научить щенка жизни.
А ушедший на радугу пёс смотрел и улыбался Нет, правильного я таки тогда кота принёс, говорил он и махал сверху им всем своей большой и мягкой лапой.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *