Кот выгнул дугой спину, бросил затравленный взгляд вглубь квартиры, повернулся к входной двери и зашипел

 

Кот выгнул дугой спину, бросил затравленный взгляд вглубь квартиры, повернулся к входной двери и зашипел Успокойся,- сказала Смерть,- я только к тебе. Кот встрепенулся и сел, обернувшись

Успокойся,- сказала Смерть,- я только к тебе.
Кот встрепенулся и сел, обернувшись хвостом.
Почему сейчас Изначально собиралась немного пораньше,- Смерть провела костяным пальцем по лезвию косы,- Все просто и банально. Весна пора обновления, пора надежд и торжества жизни. Легче пережить потерю, когда в душе живет смутная надежда на что-то хорошее, пусть даже это вызвано птичками-цветочками. Ты им дорог, а они хорошие люди. Можно сделать поблажку.
Кот прищурил глаз.
Знаю, что не оценят,- вздохнула Смерть,- привыкла. Иди прощайся.
Много лет назад на остановке парень поднял и спрятал под пиджак грязного и мокрого котенка. Это растрогало стоящую рядом девушку и стало поводом к знакомству. Еще спустя несколько лет, уже будучи женой Хозяина, уставшая после бессонной ночи девушка усадила сына в ванночку и присела перевести дух. Ее разбудили дикие кошачьи вопли, подкрепленные укусами в ноги. Она успела выхватить из ванны захлебывающегося малыша. Только она и кот знали об этом. Хозяйка навсегда запомнила тот случай. А Младшего кот просто любил. Хотя когда-то много времени провел на антресолях, пережидая вспышки детского интереса к своей персоне.
Аааа! Стой! Не подходи! Запарился брюки от твоей шерсти чистить, — Младший вытянул руку, упреждая поползновения кота,- Вечером приду и буду весь твой, а пока иди об маму потрись.
Чего крутишься Есть хочешь — Хозяйка тряхнула руками, подняв облачка мучной пыли,- я занята, давай чуть позже. Или пойди у Хозяина попроси, сейчас не могу…
Пришел, старая плюшевая морда, — Хозяин машинально почесал коту за ухом, вглядываясь в монитор, — Куда ты на клавиатуру полез! Брысь, мне работать надо!
Кот вернулся в коридор и присел.
Не огорчайся,- успокоила Смерть,- если бы они знали, то вели бы себя совершенно иначе. Идем
Кот повел ушами, прислушиваясь к голосам Хозяев.
И не переживай, они уже взрослые и смогут без тебя обойтись! Я еще почему весной пришла: скоро появится много новорожденных котят, твои Хозяева предназначены одному из них. Не ревнуй,- Смерть вздохнула,- это нормально, так должно быть. Они тебя всегда будут помнить и любить. Все, идем.
Кот, цокая когтями по паркету, неохотно последовал за Смертью. Обернулся, тихо мяукнул. Никто не выглянул из комнаты. Кот опустил голову и шумно вздохнул.
— Кстати! — Смерть щелкнула пальцами и глянула на вопросительно взглянувшего кота,- у меня для тебя отличные новости: воплощение в кошку это всегда последнее перерождение. Твой путь окончен, ты свободен…
doM ©

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *