В моей дурной голове который день крутится один и тот же короткий диалог, который референом звучит в моей жизни на протяжении всех этих лет

 

В моей дурной голове который день крутится один и тот же короткий диалог, который референом звучит в моей жизни на протяжении всех этих лет Тамара: *делает что-то*Кто-то: Слушай, а тебе не

Тамара: *делает что-то*
Кто-то: Слушай, а тебе не страшно
Тамара: Страшно ли мне До усрачки!
Тамара: *продолжает делать*
Меня многие считают бесстрашной. Кажется, мой секрет в том, что я безмозглая. Я лезу у воду, не зная не то что броду, но и где я собираюсь вылезти. Если смоет буду всем говорить, что собиралась купаться.
Я помню с какими квадратными от ужаса глазами начинались любые изменения в моей жизни. Как с трясущимися коленками устраивалась на работы, до которых совершенно точно «не дотягивала». Как бралась за задачи, в которых не понимала даже их описания. Как, зажмурившись, прыгала в эту прорубь и через несколько часов и пару сотен «твою мать» выныривала обратно с решением. Как увольнялась в разгар кризиса. Как находила новые места. И снова в прорубь, в темень, в «как, черт возьми, это делать!»
Помню, как первый раз вытянули на сцену. Меня, не игравшую даже в школьных пьесах. Не умеющую говорить, стоять, читать и вообще быть на сцене. Помню сольные вечера на 3 часа и полторы сотни человек. Помню, как в гримерке хватала организаторов за грудки: «А можно я туда не пойду Можно Я тихонечко сейчас со служебного выскользну, никто даже не заметит, я обещаю!». В меня вливали стопку коньяка и выпихивали в зал. Я набирала в легкие воздух, приказывала голосу не дрожать и начинала вечер.
Когда я брала ипотеку, мне несколько раз физически стало плохо от страха. Я боялась, что меня вырвет прямо на стол нотариусу. Поэтому я, чтобы отвлечься, пока никто не видел, нарисовала на стопке листов для клиентов хуй. Маленький такой, аккуратненький хуец. Как в школе на парте рисовали. Мне немного полегчало, но потом карма меня догнала, и оказалось, что документы надо переделывать.
Буддисты верят, что понятия «личности» попросту не существует. Что есть несколько персонажей, каждый из которых берет «на порулить» время от времени. То есть древняя сакральная мудрость выглядит примерно, как тот диснеевский мультик про эмоции. Ну там еще синяя девочка-угребище и желтая девочка-шило_в_жопе спасают вандерленд.
В общем, если верить в эту штуку про разных персонажей, в моей голове две трети времени занимает описавшийся ребенок, которого мама оставила у кассы, а сама ушла за молоком. В этом состоянии и живу, в нем и принимаю решения.
В моем любимом комиксе была прекрасно проиллюстрирована история про покупку дома:
— А теперь подпишите тут и тут, если все окей.
— Нет, все не окей!
— Что вас беспокоит
— То, что мы тут сидим за этим столом и вы со мной обращаетесь как со взрослым ответственным человеком. Вы понимаете, что собираетесь доверить мне ДОМ! Да я до сих пор дома из лего строю!
— А какие-то более конструктивные вопросы у вас есть
— Простите, я вас не слушал, я думал о Бэтмене.
А теперь вот я становлюсь гендиректором НКО. Боже, я ссылаюсь на комикс, чтобы рассказать о том, что теперь я гендиректор.
В общем, мы делаем фонд помощи пострадавшим от насилия. Я была готова к тому, что придется пропускать через себя много ужасных историй. Это не впервые. Я была готова к тому, что на него уйдут все мои сбережения. Меня успокаивала мысль о том, что большая их часть создана благодаря блогу, а значит, это не совсем мои деньги, скорее это деньги всех, кто меня читает, лайкает, перепащивает, покупает книги и вот это все. А значит лучшего применения им найти сложно. Я была готова к сложностям, непониманию того, что мы делаем и зачем (в России ситуация насилия настолько нормализована, что часто приходится объяснять, что не так в ситуации «в семье кого-то бьют» и зачем в это «влезать»). Я была готова к угрозам. Они начались почти сразу.
В целом, мне казалось, что я была готова ко всему, я была полна решимости, праведного гнева и ярости созидания. Я сказала всем: «мы с этим справимся». Я глубоко вдохнула. Расправила плечи. И тут мне сказали, что я буду генеральным директором.
У меня ощущение, что самое страшное случилось. Моя очередь в магазине подошла, а мама так и не вернулась с молоком. Я подняла глаза на тетю продавщицу, проглотила ком в горле, подала кредитку и представилась: «Тамара Александровна. Генеральный директор НКО «Птица». Пачку «орбита», пожалуйста. А то я курить опять бросила, а со стрессом делать что-то надо.»
У нас все получится

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *