История из моей профессии фотографа.

 

Очень часто фотографы становятся некими кураторами на свадьбах. Делается это не только для того, чтобы угодить клиентам, но и для личного комфорта. Мало кто захочет исправлять косяки визажиста, снимать в убогом помещении ЗАГСа или терпеть шестичасовой марафон «Мимо нашего банкетного зала проезжал автобус со звездами…», поэтому нужно позаботиться о психике заказчика и будущем успехе фотосъемки. У меня даже был рекомендательный лист, который выдавался клиентам вместе с договором. Вот только к советам прислушиваются не все.
На одной из встреч невеста заявила, что банкет будет в лесных шатрах. Организует его праздничное агенство, там стационарные натянутые брезентовые палатки, вроде пивных летних кафе. Проблема только в том, что они полностью закрыты. В жару там жутко душно, а в дожди начинается потоп. Ну и еще масса неудобств, вроде двух кабинок туалета, разогретой еды и массы насекомых. Все это я рассказал клиентам, так сказать, попытался их предупредить. На что получил в ответ: «Это не ваше дело, мы уже были там, нам все понравилось». Дело и правда не мое, хотят люди и нравится им там, так какого черта я в это лезу
Наступает день бракосочетания, дело было в конце августа, что для нашего региона означает опасность дождей. Первая половина дня проходит нормально, во второй заряжает ливень. Во время прогулки из агентства звонят паре и просят не приезжать на банкет в течение пары часов. Оказалось, что крышу шатров залило и прорвало. Все на уже накрытые столы. Благо, что звук еще не успели поставить. Невеста в истерике, но делать нечего, пришлось добавить пару точек для съемки. Успокаивал их как мог, говорил, что больше фотографий получат. Приехав на банкет мы окунулись в бездорожную Россию. К туалету пройти было невозможно, гости вспомнили, что такое «пописать под кустиком». Вся еда промокла и представляла из себя жалкое зрелище. Банкет продлился всего четыре часа, ибо ведущий, да и я, сказали, что время наше заканчивается в 23:00, дальше только по дополнительной оплате. Прощаясь жених бросил мне фразу: «Не заботитесь вы о клиентах, могли бы и настоять, чтобы мы тут не проводили свадьбу».

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *