Стал болеть голеностоп

 

Пошел к хирургу. Тот осмотрел, дал рекомендации, направил в т.ч. на рентген. Медсестра хирурга тут же записывает меня, спрашиваю у нее: «когда приходить». В ответ слышу, что не так все быстро.. через 2 месяца позвонят.
Я в офигевшем состоянии выхожу из кабинета (очередь, не у медсестры же выяснять), иду в регистратору.. ну может ошиблась медсестра.
я (я), регистратура (р)
я — как записаться на рентген по направлению
р — врач должен записать
я — врач записал, но мне там что-то сказали про 2 месяца
р — да, так и есть
я —
р — рентген работает 2 часа
я — а насколько правомерны такие сроки в контексте омс
р — вполне, у нас распоряжение такое
я — чье именно, дайте мне его для ознакомления
р — идите к зав поликлиники
я — ок
идти уже было поздно
поэтому пошел домой, попутно проверив себя на сайте территориального фонда омс.
При оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме:
до 24 часов с момента обращения — пациента в медицинскую организацию — срок ожидания приема участкового терапевта, педиатра, врача общей практики (семейного врача).
14 календарных дней c момента обращения пациента в медицинскую организацию — срок ожидания приема врачей-специалистов.
14 календарных дней со дня назначения — срок ожидания проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, УЗИ) и лабораторных исследований.
30 календарных дней — срок ожидания проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии (при подозрении на злокачественное новообразование не более 14 календарных дней со дня назначения).
Если МО не может предоставить гражданину необходимую плановую медицинскую помощь в установленные сроки, то она обязана направить его в другую медицинскую организацию, включенную в перечень МО, участвующих в выполнении Территориальной программы ОМС. Если гражданин согласен на оказание медицинской помощи с превышением установленных сроков, его согласие должно быть оформлено письменно
Мой случай — 14 календарных дней.
Иду к заведующему, он конечно крайне удивляется истории про 2 часа работы и собственное распоряжение))), тут же выдает указание сообщить регистратуре, что так говорить не следует, и тут же дает указание записать меня на ближайшее число.
Как резюме, вопрос был оперативно решен без обращения куда-либо.. но, судя по всему, решен он был за счет увеличения нагрузки на врачей рентгена +1 человек им в смену сверх нормы.
Т.е это не системное решение проблемы, к сожалению. Я конечно понимаю, что и у заведующего полномочий мало.. ну нет у него больше врачей. Но и 2 месяца не дело — а если что серьезное
Думаю, если все будут знать свои права (а не один человек на сотню), тогда таки придется как-то решать эту проблему на более высоком уровне.. Пока же, проще меня принять сверх нормы, а не направить в другое мед учреждение (как вообще положено в программе омс), я уж не говорю о доп. ставке врача или доп. поликлинике.
Зы. точные сроки касаются СПб и его территориальной программы ОМС. В других регионах детали наверняка несколько отличаются.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *