Лет 15-20 назад по дороге во Владивосток, я проезжал село Дмитриевка, трасса М60

 

Вижу бабку у обочины с ведром слив. А сливы чуть ли не с кулак. Торможу — обожаю кислые фрукты. Спрашиваю почем, бабка отвечает. Нормальная цена, покупаю восторгаюсь, мол ни одного червяка!
А я почему восторгался то. Зять наш — садовод любитель, выращивает давно и успешно все это плодово-ягодное, но многое из выращенных фруктов оказывается с червяками ну и помельче конечно, купленного у бабки.
Причина то известна — зона рискованного земледелия, да они с моим батей еще и пасечники. Обрабатывать растения в период цветения все равно, что травить собственных пчел и травиться самому, поэтому чуть прохлопал момент и зацвело — опоздал.
Ну а тут такая урожайная благодать и без червяков. — Молодцы! — сказал я бабке.
Бабка бодро кивнула, справедливо мол. А село небольшое совсем и почти все дома вдоль трассы. Я покрутил башкой, вокруг до горизонта только клены, да березы с ивами:
-А где сад то, бабушка Бабушка неопределенно махнула рукой куда-то в сторону Уссурийска.
С годами эта улица-трасса становилась все оживленнее. Бабушки разбавились внучками и дедушками, торговали вязанками лука ровными и блестящими — как на подбор.
Пучками за шеи повисли добрые, щипаные гуси, яблоки стали появляться, сначала не смело и небольшие — как ранетки, позже все крупнее и красивее.
Для наших, достаточно холодных мест явление достаточно экзотическое.
Есть конечно фанаты, которые выращивают в Приморье даже персики, ну чтобы в таких количествах!
Встречались правда и нерадивые крестьяне, то утку с курицей смоленно-синей на табурет у калитки положат, с парой пучков редиски, а то и ведро невзрачной картошки притащат и поставят рядом — нищета одним словом.
Ездили мы по этой трассе часто, дальше сквозь Уссурийск, и вскоре «вычислили», откуда растут и гусиные лапки с луковыми вязанками и где такие красивые яблоки со сливами зреют, оказалось — на Уссурийском китайском овощном рынке.
А вот тара была местной, без признаков китайских ящиков и упаковок.
Торговали из ведер, кастрюль, банками и кульками.
Позже, проезжая через Дмитриевку, мы очень веселились предполагая, чем в очередной раз удивят нас приморские крестьяне.
Рассматривали расширяющийся ассортимент, интересовались урожаем, как-то попросили разрешения за деньги нарвать яблок прямо с дерева.
И наконец однажды увидели, как один из сельчан не выдержал, и вырастил бананы.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *