Эта история началась ещё в 70-х годах прошлого века

 

Одна моя родственница жила с мужем и маленькой дочкой в квартире своего деда (папы своего папы). Жили они там «на птичьих правах», потому как прописывать их дед отказывался наотрез: — Квартира моя! Я помирать не собираюсь!
Естественно, умер дед внезапно, и семье по закону было нужно выселиться. Поскольку при отсутствии прописанных в квартире людей, она возвращалась государству. Однако мужу родственницы неимоверными усилиями удалось отстоять право своей семьи жить в квартире. Спустя несколько лет родители родственницы, вернувшись с заработков на севере, радостно поселились в квартире, когда-то отвоеванной зятем у государства. Более того, считали себя её полноправными хозяевами. А дочь с зятем и детьми должны были им во всём подчиняться. Вшестером в двух маленьких комнатках стало тесно, особенно когда поселилась ещё одна родственница, приехавшая в их город на учебу.
Через несколько лет «молодая» семья всё же получила отдельную квартиру. А дочь уговаривала родителей хоть как-то узаконить ту квартиру, где они остались жить вдвоем. Либо приватизировать её (уже давно была такая возможность), либо прописать кого-нибудь из внуков или саму дочь. Увы! Родители были непреклонны ( как когда-то и дед):
— Мы умирать не собираемся!
Умерли они неожиданно. Вначале мама, а через три месяца и папа родственницы. Который до последнего не хотел никак оформить собственность на квартиру, мотивируя всё тем же стремлением жить вечно. История двадцатилетней давности повторилась: неприватизированная квартира без прописанных в ней людей снова должна была достаться государству. И снова муж сестры приложил массу усилий, чтоб её отвоевать. К сожалению, это стоило очень больших денег, взятых в долг. А чтобы его вернуть, через год квартиру пришлось продать.
Так и не досталось моей родственнице наследство дедушки/родителей. Несмотря на неимоверные усилия в течение более двух десятков лет. И не взирая на то, что была единственной и любимой дочерью/внучкой. Но родители были уверены в собственном бессмертии и абсолютно не желали узаконить права дочери на их жилплощадь.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *