Девочки пятидесяти лет. Письма к Виктории.

 

У меня был в детстве калейдоскоп, Вика. Крутишь трубочку, а кусочки цветного стекла складываются в узоры разные.
Все удивляются, откуда у меня столько разных знакомых. Разных-разных. Серьезные дядьки на мерседесах, патлатые неформалы, тетки, замотанные жизнью, весёлые красотки, завсегдатаи ночных клубов, одухотворенные юноши, пишущие стихи, пьющие зеки в синих наколках, научные сотрудники, менты, продавщицы… Моя жизнь — это Ноев Ковчег, Вика, где каждой твари по паре. Есть даже цыгане с танцующим медведем где-то на нижней палубе. Давно живу. Да.
И вся эта развеселая компания пытается активно в этой самой моей жизни поучаствовать. Хватать штурвал, грести, каждый в свою сторону. Они говорят обо мне в третьем лице, переживают и обсуждают текущие события. Планы строят. А я наблюдаю, будто уже умерла.
И я говорю: дай им Господь всего, этим постояльцам моей жизни, всего-всего, вот только…как-нибудь подальше от меня, Господи, ок Я так устала от этой коммуналки..
Почему на этой чортовой посудине нет шлюпки Или бежать прямо по волнам, как Фрези Грант в поисках таинственного острова Вплавь, как белая гвардия в Константинополь
И тогда однажды я встречу рассвет и познаю мудрость И калейдоскоп сложится как пазл в волшебный узор
Пойду, погуляю с собакой. Поздороваюсь с бомжом Иннокентием Львовичем. Он тоже мой друг.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *