Сижу вчера на лавочке, курю и глажу бродячую кошку, мурлычет как трактор, сытая ведь, сама ж накормила

 

И вспоминаю: а ведь все хвостато-усатые в моей жизни появлялись из ниоткуда. Ни разу в жизни я специально не просила, не покупала, не брала. Первая кошка — Милка появилась на окне нашего дома, когда мне было 8 лет. Жили в деревне,маму я уговорила оставить, и Милка, в знак благодарности в первый же день принесла маме на подушку крысу. Прибить обещали меня, но я живая. Милка погибла в сражении с очередной крысой, хоронила я ее в коробке из-под чёрных туфель.
Вторая кошка пришла к нам через год после гибели Милки. Это была индианка-Аська. Трехцветная бестия с рыжим пятном на лбу. Как она дралась с собаками — слышала вся деревня, и все собакены обходили ее стороной, скуля и прижав хвост. Аська долго не котилась, хотя на свидания ходила часто, причём так, что неделями отсыпалась. Но вот на 3-й год своей жизни, она округлила животик и явно собиралась рожать, так как требовала от меня освободить нижнюю полку в моем шкафу. Когда я услышала первый писк-мяу в шкафу — я полезла смотреть, что же там… А увидела одного-единственного котёнка, серого, но с такой же огненной точкой на лбу. Это была судьба. Мама гневно цикнула — «отдадим», но я-то знала, что «вигвам, женщина». «Это — Ксюха!» — ,парировала я. Мама лишь махнула рукой и снова процедила «черт с вами».
То как Аська воспитывала Ксюху, вызывало во мне бурю эмоций. Молча ждать, пока накормят, Ксю мяукнула — за шкирку вон из кухни, на стол однажды залезла — Аська ее за хвост стянула и так её долго отчитывала, что даже мне стыдно стало. Этих двух мадам мы не боялись даже со свежим мясом под носом оставлять — настолько воспитанные были.
Но пришло время мне ехать учиться, и было решено переезжать всем семейством, однако не все семейство захотело ехать — кошек мы долго не могли поймать, в итоге уехали без них. Депрессия была жуткая, и у меня, и у них (новый хозяин дома сказал, что живут они так же в доме, но кормятся сложно, чуть ли не с ложки).
Долго я кошек заводить не хотела, кормила — да, гладила, пристраивала, но боялась. А месяц назад пришёл в дом вместе с мужем кот — чёрный как уголь, а глаза большущииие. Спрашиваю мужа:
— Как нашёл-то
— А я и не искал. Иду домой — сидит на подъезде, мол, «мяу, молодой человек, вискасом не богаты». Я ему, мол, пойдёшь к нам жить Он и пошёл. Зашёл спокойно в подъезд, прошёл в квартиру, сразу обозначил, где будет миска для еды и где место для сна. Сын старший назвал «Черныш», любит он кошек, есть в кого…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *