В фильме Экипаж — том, который с Машковым и Козловским — есть прелюбопытнейший момент (а так-то фильм дурацкий

 

В фильме Экипаж - том, который с Машковым и Козловским - есть прелюбопытнейший момент (а так-то фильм дурацкий . Герой Козловского, пилот гражданских авиалиний, практикуется на симуляторе

. Герой Козловского, пилот гражданских авиалиний, практикуется на симуляторе полётов и постоянно «разбивает» самолёт, что для более опытного героя Машкова есть признак профнепригодности. До тех пор, пока он не пытается выполнить упражнение сам и не понимает, что в данных условиях задача решения не имеет. Такое случается сплошь и рядом. Навигатор показывает несуществующий поворот, в экзаменационное задание вклинивается опечатка, начальство забывает предоставить принципиально значимую информацию.
И ты терпишь фиаско. Терпишь снова и снова, невзирая на высокую поисковую активность и айкью 135. И чувствуешь себя полным идиотом.
Или не чувствуешь
Это очень важный момент.
Кто-то из нас способен вовремя оставить попытки, предположив, что проблема не в решении, а в условиях.
А кто-то разбивает себе лоб, потому что вера в собственную тупость впитана с молоком и манной кашей.
Только вообразите, как стремительно в подобных ситуациях растёт выученная беспомощность, если каждая попытка решить задачу заканчивается провалом.
Мне думается, детей стоит воспитывать так, чтобы они точно знали — в жизни полно задач, чьи вводные сформулированы неверно.
И они, дети, в этом совершенно не виноваты.
Оксана Фадеева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *