Сын ходит в детский сад рядом с домом и этому я несказанно рада — выходим без пяти восемь, заходим без 2 минут

 

О воспитателях отдельная тема и разговор, а сейчас о поборах. В 2015, когда пришла за путёвкой, заведующая намекнула, что надо бы сдать добровольное пожертвование, а то «сами понимаете, государство нам ничем не помогает, даёт крохи, все на родительских плечах…» и ещё много водички лила, гнилой и тухлой. Ну, я тож в свою очередь намекнула, была на всяких круглых столах и совещаниях по поводу распределения мест в детсадах, общалась с самОй председателем комитета по образованию. На заведующую это произвело впечатление. Но небольшое, я так поняла потом. Кароч, больше ни одного намека в сторону пожертвований.
С октября мы стали ходить в сад. А уже где-то в начале февраля сказали, что нужно сдавать на текущий ремонт по 1800. Ну, я такая деловая маман, пошла на аудиенцию с заведующей, чтоб договориться «мож я лучше ручками подмогну чё нить сделать». Она так ехидно на меня глянула и грит, ну канеш, канеш, какая Вы молодец, воспитатель скажет вам в июне, куда именно ручки мои применют.
Дождалась июня, воспитатель грит, завтра приходите красить прачечную. Красить, думаю наверно и белить. Ан нет. Тока красить. Стены и потолок. Потому как в прачечной по иному нельзя. Тока красить.
Эти три дня, что я ходила туда вспоминаю с ненавистью и благодарностью одновременно. Прям несовместимые ощущения. Но тем не менее. Перезнакомилась со всем персоналом сада, от завхоза до Виктора «от скуки на все руки». А ненависть была от запаха масляной краски и уайт-спирита. Домой приходила и подхихикивала ещё часа три.
На следующий год запросили 2 тыщи. Опять пошла к заведующей, грю, дак нельзя что-ли за год все батареи поменять, денег должно хватить, тем более каждый собирается порядка 400 тыщ. А прачечную кстати красят раз в пять лет). Все бы отремонтировали в один год, а потом можно просто следить за состоянием сантехники. Тратиться тока на покраску-побелку, замену полов кое-где. Окна уже давно все пластиковые стоят, их менять не надо. Взгляд у завед. был «не подходи — взорвемся вместе!» Опять она мне начала про государство хреновое, про муниципалитет, тоже на букву Х… В общем, я согласилась сдать половину, так как воспитываю ребенка одна. А в этом году я вообще забила. И никуда не ходила с лекциями «а ведь можно сделать вот так и вот так, м будет нам всем счастье…» В общем, ни руками, ни ногами, ни финансами не помогла. Пожопила. Правда, из принципа пожопила. И думаю, а что мне за это будет Что моему ребенку за это будет Не будут давать ему есть или в сончас будут ставить в угол на горох В общем, я промолчала на выпады воспитателя (понимаю, что на нее давит заведующая), типа, мож хоть половину сдадите И в группе в Вайбере тож были постоянные намеки, мол, родители, кто ещё не сдал деньги на ремонт, поторопитесь!
А я поняла, что молчание -золото. Ещё какое. И ещё улыбаюсь. Добродушная такая хожу. Со всеми. Помогает. Никто не хочет связываться с непонятно о чем думающей тётенька.
Ну и конечно ни в каком попечительском совете я не состою. Просилась. Но увы, таким умным и дотошным, да ещё с непонятной улыбкой в совете не место. Первый история. Хочется услышать мнение. Может я не права. В общем, рада буду всем комментариям. Я улыбаюсь при этом))

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *