Начало нулевых годов. Лето.

 

Был у меня один знакомый. Назову его Олег. Когда трезвый — хороший человек: добрый, весёлый, разумный. А как выпьет — дурак дураком, а ещё дерзит, хамит, на драку сам нарывается. И через дерзость свою неоднократно на люли накрывался. Раньше ссадинами и ушибами отделывался. А тут, видимо, не на того нарвался, или убежать не успел. Но плюсом к синякам получил он сотрясение головного мозга. Пришлось ему в больницу лечь.
С сотрясением обычно 9 дней лежат, а потом выписывают домой — в поликлинике у невролога долечиваться. Олег через неделю уже стал домой проситься. От задницы малость отлегло, стало скучно в больнице и так домой захотелось! Отпросился у врача домой на выходные с условием, что будет на процедуры заходить, а в понедельник на выписку обязательно придёт. Но всё это неофициально. Официально Олег лечился в отделении.
И вот Олег после ужина пошёл домой. Идёт, голова кружится, но не сильно. Захотелось Олегу пива. А кто он такой, чтобы себе в глупости отказывать Купил бутылку. Не отходя от киоска несколько глотков пива сделал, и тут Олегу плохо стало. Голова сильнее закружилась, затошнило. Прислонился парень к киоску, голову вниз наклонил, отдышаться пытается. Тут патруль милицейский подходит (тогда милиция была, и вытрезвители ещё не уничтожили).
— А кто тут у нас пьяный стоит А пройдёмте в отделение, уважаемый.
Уважаемый идти в отделение не желал. Только собрался объяснить милиционерам, что он из больницы идёт и ему что-то нехорошо стало, как один из патрульных, глядя на руки Олега сказал:
— Да он ещё и наркоман!
Ну да, летом жарко, футболка руки открывает для посторонних взглядов. А на локтевых сгибах следы от капельниц и уколов. Правда не «дороги» наркоманские, но кто разбираться будет И тут ещё можно было бы разойтись миром, но даже небольшая доза алкоголя да на больную голову повлияла.
— Я не наркоман! Сами вы наркоманы!
И ещё несколько крепких слов добавил. В общем — слово за слово, членом по столу и разгорелась ссора. Но милиция долго не спорит — скрутили парня, попутно по голове пару раз съездили. Но так, чтоб без синяков. Запихали в «коробок» и в отделение повезли.
В дороге Олега растрясло. Вышел из машины, и его тут же вырвало. А потом ещё раз. И ещё. Милиционеры побежали за доктором из трезвака. Доктор осмотрел Олега, поговорил с ним и посоветовал отвезти парня в больницу обратно.
В больнице травматолог высказал своё недовольство проведением пациента и отправил в отделение долечиваться. А мог бы и за нарушение режима изгнать.
В понедельник Олега всё же выписали. Он сказал, что понял и в чём был не прав. Выписку обещали на следующий день дать. Домой Олег шёл трезвый. И тут подходит к нему патруль милиции — проверка документов.
— О! Да ты наркоман! Проедем в отделение милиции.
— Что Опять Да я из больницы только иду! Видите, вещи с собой несу
— Справку тогда покажи. Нет справки Значит проедем в отделение. Там разберёмся. И с вещами тоже. Может они краденые
Помня прошлую поездку, Олег уже не сопротивлялся. Поэтому без рукоприкладства обошлось. Сам в УАЗик сел.
В отделении был тот же дежурный, что и в пятницу. Он Олега узнал и подтвердил, что в пятницу его в больницу отправляли. Но на всякий случай в травматологию позвонили, чтобы удостовериться, что Олега только сейчас выписали. Сказав «извини», отпустили домой. Олег был только за. Правда путь до дома увеличился в двое. Но это ничего. День всё таки.
Вот значит, идёт Олег домой. Дошёл до больничного городка. И видит — подъезжает к нему УАЗик милицейский. Настроение у него в раз испортилось.
— Что Опять
— Да нет, — смеётся милиционер. — Мы же только с тобой расстались. Видим, что ты идёшь. Решили подвезти до дома, чтобы ещё кому из наших не попался. А то так и чешутся руки документы у тебя проверить )))
В общем, довезли Олега до дома. На следующее утро Олег выписку из стационара взял и носил её с собой до тех пор, пока следы от уколов не прошли.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *