Это произошло давно, еще в двухтысячных, но время от времени девушка вспоминала тот курортный роман

 

Это произошло давно, еще в двухтысячных, но время от времени девушка вспоминала тот курортный роман Липкий от меда и инжира. Звенящий, будто в одночасье уронили на мраморный пол целую плошку

Липкий от меда и инжира. Звенящий, будто в одночасье уронили на мраморный пол целую плошку хрустальных бусин. Тем летом Ленка приехала в Сочи и обалдела от вида отеля, напоминающего белый круизный лайнер. С трудом втащила в номер чемодан, упала на широченную кровать и замурлыкала от счастья. Ей двадцать пять, на работе ценят, сердце абсолютно свободно. Июль в разгаре, вода прогрелась до двадцати семи, галька — в два раза сильнее.
Первый день девушка валялась тюленем на пляже. Объедалась зноем и морем, а потом забиралась в него по плечи, по шею, с головой. Дышала эссенциями кедров и магнолии.
На второй день гуляла по городу, удивляясь количеству людей, машин, шашлычных, пальм и олеандров. Несколько раз обошла вокзал с белой башней в виде маяка, на которой отсчитывали время зодиакальные часы и отдыхало задумчивое солнце.
На третий день встретила его. Парень неслышно подкрался в ресторане и шепнул:
— Не пейте этот яд! Сегодня вечером я угощу вас чашечкой настоящего кофе.
С этого момента все и закрутилось. Они бродили по Сочи этакими беспризорники. Целовались в бассейне и на пляже. Занимались сексом прямо в дендрарии. Слушали нудного экскурсовода в доме-музее Сталина, окрашенного в редкий зеленый цвет. Рассеяно рассматривали пуленепробиваемый диван, набитый конским волосом, столовую с акустическим потолком и бильярдную. Обнимались на балконе под пристальным надзором Кавказских гор.
Парень оказался москвичом. Он растягивал ударные гласные, рассказывал о площади «пушка», учил пить текилу с солью, а потом оставлял на ее теле соленые следы. Знал много интересного. К примеру, что город, находится на одной широте с Ниццой и Каннами. Выращивает мандарины и северный чай. Имеет триста солнечный дней в году. Помнит самого Маяковского, декламирующего «стихи о советском паспорте». Затем выпрыгивал на парапет и читал, подражая поэту:
«Я достаю из широких штанин
дубликатом ценного груза.
Читайте, завидуйте, я гражданин
Советского союза».
Он уехал на пару дней раньше, и она чуть не сошла с ума. Возлюбленный не звонил, а по его номеру отвечала какая-то брокерская контора. Девушка сникла и перестала радоваться дылдам секвойям и береговому бризу. Пить кофе. Есть инжир. В один из вечеров отправилась в храм Архангела Михаила и попыталась вымолить продолжение любви. Архангел к ее просьбе остался безучастным.
Вернувшись домой, уныло потащилась в супермаркет за продуктами и в овощном ряду нос к носу столкнулась со своим «москвичом». Парень толкал тележку с памперсами и уточнял по телефону какой чай брать: с фенхелем или с ромашкой. Ленка ощутимо толкнула его в бок и прошипела:
— Возьми лучше себе яду.
Мужчина сделал вид, что не расслышал.
Она сделала вид, что ничего не говорила
Ирина ГОВОРУХА

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *