Читаю очередную историю в ленте — женщина по молодости связалась с неким молодым человеком, забеременела, родила, заранее зная, что она с ребенком этому товарищу не нужна, ни за кем с ребенком на руках не бегала, алименты не требовала, растила и растит до

 

То есть — поступила ровно так, как мужчины того требуют, мол, мужик сказал тебе, что он ребенка не хочет, и ты либо на аборт бежишь, либо рожаешь для себя и больше не отсвечиваешь. Казалось бы — вопрос исчерпан, все счастливы.
Однако, через десять лет данный товарищ вдруг просветлился и появился в жизни этой женщины с требованием, не просьбой, а именно требованием, чтобы ему обеспечили отцовство по полной программе. Теперь он готов, так что подайте сюда дочь. На логичное предложение прикрутить кран с требованиями и сделать что-то, что могло бы быть полезно дочери прямо сейчас — к примеру, банально прислать денег, товарищ угрожает судом, принудительным установлением отцовства и прочими неприятностями.
Это сейчас, кстати, чтобы вы знали, нередкий случай. Даже в моих личных наблюдениях это не первая история, о которой я слышу.
Так вот, в комментариях, естественно, гнусно. И особенно гнусно от целого хора «это не твоя вообще война и не твоя ситуация, это между ним и дочерью, подумай о дочери, а как же дочь, а ведь отец же, а ведь какой бы ни был, но отец, а ты подумала, что будет, если ты не дашь дочери шанс узнать отца, в твоих интересах найти сейчас контакт с отцом ради дочери, а пусть дочь сама решит (ребенку дай боже 10 лет сейчас), а ведь знать отца — это так хорошо, если он не людоед-педофил — нужно обязательно дать ребенку контакт с отцом, это всё твоя обида, но твой негатив не должен влиять на дочь» и все такое прочее.
Вообще, брошенному ребенку действительно важно в один прекрасный момент выяснить для себя, как так произошло, что один из родителей или оба ушли из его жизни по собственной воле Что в нем нет, чем он плох Так что действительно можно сказать, что ребенку важно знать отца — увидеть его своими глазами, самому задать ему вопросы и получить на них ответы. Я знаю людей, взрослых уже, кого до сих мучают эти вопросы, потому что в свое время у них не было возможности пройти вот этот этап, и я знаю людей, которые своими глазами увидели «вот мой папаша и он просто мудак или инфантил, или и то и другое вместе, и больше никаких причин произошедшего нет», на этом успокоились, и никакую незаживающую рану в душе больше не несут.
Но почему-то мне кажется, что все эти люди имеют ввиду другое.
Вообще это дикость, дикость на самом деле — если вдруг папаша или мамаша через 5-10 лет отсутствия, пьянки или еще какой «уважительной» причины вдруг прониклись родственными чувствами и потребовали себе родительских прав, то в очень большом проценте случаев у второго ответственного родителя или опекуна нет никаких рычагов недопущения этих вот чудесных людей в жизнь ребенка. Это же не только с ушедшими отцами бывает (просто эта ситуация массовая и системная), я когда соприкасалась со сферой опеки, там с социальными сиротами такое сплошь и рядом. Пока ребенок тихо в детдоме тоскует, он нахер никому не нужен, а как на горизонте появляется семья усыновителей или опекунов, так сразу объявляются мамочка с папочкой, бабушки-тетушки и начинают голосить, что их кровиночек тут на органы пустить собираются, не дадим-не пустим. И ничего не сделать, ничего — это же кровная родня!
Я тут в комментах увидела, что оказывается, в некоторых странах есть такая норма, что если за сколько-то лет (к примеру, три) ушедший родитель не объявился и не заявил о своем желании снова участвовать в жизни ребенка, то все, его родправа аннулируются уже окончательно, и по судам ходить бесполезно. У нас, в РФ, правосудие гуманное, у нас хоть в 17 лет ребенка можно вспомнить, что он существует, кровиночка, и на него можно права заявить (правда, тут уже у ребенка самого кое-какие права появляются, но сам факт).
Так что поле тут непахано, конечно.
Анна Иванова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *