Во время беременности из больницы я не вылезала

 

от силы дома провела месяца 2. Крайний раз я уже лежала в роддоме 2 месяца. Бесконечные капельницы которые ставили на 5 часов, вставать разрешали лишь в туалет. Никаких лестниц и резких движений. Рожениц было много и наша палата расположилась в ординаторской. Туда влезло 8 кроватей. Но мы быстро подружились. Все пузатые кроме одной.
Маша была высокой и утончённой. Живот ее был не большим. Общалась со всеми,но будто с одолжением. Мысли ее были далеко от нас. Конечно она принимала участие в чайпитии после отбоя,набега на кухню за хлебом. Но … Что то было не то. Перед приходом врача Маша замыкалась ,да и врач особо ее не смотрел ,не слушал живот. Только спрашивала «ну что Как» ,Маша отвечала :» нет». Врач уходила. После прибегала медсестра с поста и давала Маше таблетку. После принятия оной. Маша сворачивалась калачиком на кровати и лупила в стену. Спрашивать было не удобно. Но девочки стали подозревать что что-то не так. Но все же утро начиналось с обсуждения толканий в животах и жалоб на некрепкий сон. К Маше часто приходил муж. Но радости ей это не приносило. В один из вечеров у нее сдали нервы.
— Маш, ты чего плачешь Врача позвать
— не стоит. Я почти смирилась…
— с чем
— срок у меня 20 недель. У дочки пороки развития. Гидроцефалия, порок сердца и синдром дауна. Как они могли проглядеть Мне вызывают искусственные роды. Я выпила уже 4 таблетки. А она все ещё толкается…
У нас был шок. Развогоры про животы стали осторожнее. Психолог ходила к Маше каждый день. Но просто представьте. Пехота пузатых баб которых толкают, которые обсуждают покупки кроваток, колясок. Кто-то вспоминает свои первые и не первые роды и Маша. Которая ждёт разрешения ситуации. А ситуация не только решаться не хочет но ещё и толкается.
В один из дней шевеления пропали. Маша порадовалась что скоро все кончится. И вот в ночь началось. Как раз лежала под капельницей и дремала. Вдруг услышала падение тела и стон. Маша упала с кровати и на полу корчилась от боли. Я быстро нажала на кнопку вызова сестры. В палате началась суматоха. Маша лишь плакала. Было на столько больно на это смотреть, что половина палаты было начала хвататься за животы. Не исключая меня. Медсестры начали ругаться. Маша увели ,а меня чем то обкололи,что бы остановить процесс ибо срок мой был всего 27 недель.
Утром пришла наш врач. Сказала что у Маши все прошло успешно. Родоразрешилась, ребенок уже был мертв и Маша его не видела. Кто-то начал плакать, я для себя сделала вывод что для Маши это был наилучший вариант. После я ее видела, она возвращала кипятильник что ей дали с собой в отделение. Вскрытие плода показало что он был вообще нежизнеспособен. Для Маши это было 5 ЭКО в 27 лет. Хотя с мужем здоровы, и абортов она никогда не делала. Просто сбой в генетике.
Уже прошло 6 лет. Вчера мы с дочкой пошли в пятерочку у дома. В молочном отделе начался какой то дурдом. Трое пацанов лет 3, схожие как капля воды, носились друг за другом. И галдели. Они чем то напомнили братьев героини из мульта «храбрая сердцем» вскоре появились их мама. Пытающаяся собрать их в кучу. Встретившись со мной глазами девушка улыбнулась.
-катя ,это ты
— да. А вас я не узнаю.
— это я Маша. Палата 419 ,перинаталка. Помнишь
— да ну — я взглядом указала на одного из сорванцов.
— да все,мои. На 8 ЭКО получилось. И вот сразу три. Дима,Витя и Андрей. — после произнесения имён. Мальчишки напряглись и замерли на долю секунды. После продолжили носиться.
Я наблюдала за ними немного. Дочь моя наблюдала за этим действом,ее забавляли одинаковые мальчишки. А я стояла с кефиром в руках и думала. Все же есть справедливость на этом свете. Тот кто умеет ждать получает лучших.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *