Четки

 

Четки В этот маленький магазинчик я забрела случайно. Был он невероятно странен: подвал, куда вела лестница с красивыми коваными перилами и вывеска, где было написано: Все, что вам нужно Я

В этот маленький магазинчик я забрела случайно. Был он невероятно странен: подвал, куда вела лестница с красивыми коваными перилами и вывеска, где было написано: «Все, что вам нужно» Я сразу же вспомнила фантастический рассказ с таким же названием и слегка оробела. В рассказе герою пришлось очень плохо. Даже хуже, он погиб. Я постояла на лестнице, думая, стоит ли мне рисковать, а потом рассмеялась. Глупости! Это жизнь, а не фантастика и может быть я найду в магазине что-нибудь интересное.
В маленькой комнате, именно комнате — тут стоял обеденный стол, уютное кресло, застеленное пледом, старинный комод, уставленный посудой, торшер и фикус — никого не было. Я постояла на пороге, кашлянула, опять никто не появился, я собралась уходить, как вдруг меня привлек блеск. Я подошла к столу и увидела бусины. Странные, не стеклянные и не металлические, непонятного цвета, они как будто меняли его, стоило мне отвести взгляд или наоборот присмотреться. Рядом с ними лежала ярко-красная нить с иголкой.
— Интересно
Я вздрогнула и обернулась. На меня ласково смотрел такой карикатурный дедуля в теплой кофте, мятых брюках и шлепанцах.
— Извините, было открыто и я звала…
— Ничего, я просто кофе варил, не слышал. Садитесь, — он пододвинул мне стул, а сам сел в кресло. — Вижу вы обожаете украшения
— Обожаю, догадаться легко, да — я, по своему обыкновению нацепила на себя столько злата-серебра, что походила на ярмарочную торговку. Мама меня всегда критиковала из-за этого, подсовывала мне статьи, как правильно носить украшения, но мне было все равно.
— Бусины понравились
— Очень! — вырвалось у меня, хотя я еще сама не поняла, нравятся они мне или нет.
— Это особенные бусины, они сделаны из упавших звезд и абсолютно уникальны.
«Началось,» подумала я, «сейчас цену заломит…»
— Я еще не собрал из них четки, — меж тем продолжал продавец, — это процесс долгий и я должен четко знать, кому они предназначаются.
Я вежливо слушала всю эту ахинею. Старичок так же вежливо улыбнулся мне и замолчал. Я сидела, как приклеенная к этому долбанному стулу и не могла уйти. Не спрашивайте, почему. Просто, не могла встать и уйти.
— Вы зашли в магазин первой. Может быть, это ваши четки
Ну, наконец-то, сейчас он заломит цену, я попрощаюсь и уйду.
— Может и мои. Сколько они стоят
— Оооо, они очень дорогие, но не в смысле денег. Их надо заслужить.
— Заработать — как можно презрительнее сказала я.
— Заслужить. Вы глухая или сильно недалекая
Ого! Вот это разговор с клиентом. Хамство я терпеть не собиралась, но только я открыла рот, чтобы высказать ему все, как он продолжил:
— Вижу, вы рветесь спросить, как же их заслужить. Объясняю: каждый день вы приходите сюда, выполняете мелкое поручение, затем садитесь на этот стул и я рассказываю вам историю. По окончании истории я нанизываю бусину на нитку. Бусин — 33 — сакральная и мистическая цифра! Историй тоже 33, а, значит, 33 дня подряд вы должны приходить сюда. Как только все бусины будут нанизаны, я отдам вам четки.
— Что значит мелкое поручение — только и смогла спросить я.
— Сварить старику кофе, сделать бутерброд, погулять с собакой…
— У вас есть собака Какой породы
— Собаки пока нет, это я так, для примера.
Мне показалось, что он откровенно издевается надо мной.
— Согласны
Я кивнула, не слушая внутренний голос, который бился в истерике и требовал поскорее убежать отсюда.
— Тогда до завтра! — продавец невежливо выдернул из под меня стул и подтолкнул к двери. На улице я глубоко вдохнула и поняла, что никогда сюда больше не приду.
Я приходила туда 33 дня подряд. Отменялись встречи, дела откладывались на потом и я спешила в маленький подвальчик, чтобы сварить кофе, помыть посуду (две чашки и турочка), сбегать в магазин за пирожными, подписать открытки, распечатать статью из интернета, купить новую скатерть, купить новые чашки, подмести пол… Мне казалось, что старичку все труднее и труднее выдумывать мне задания, они становились все мельче и страннее. Предпоследнее было — расписать красками обыкновенную стеклянную банку. Я отказывалась, я никогда не рисовала, да и вообще с руками особо не дружила, но он настоял. Получился кошмар, если честно. В этот кошмар я и поставила букет из желтых, опавших листьев. Это было последнее поручение.
Истории. Каждый день я слушала новую. Они были разные, в основном, сказки, но бывали и такие, что я с трудом сдерживала слезы, а потом брела домой, не разбирая дороги. Меня захватывали чужие жизни, судьбы и приключения и заставляли забыть о настоящем. Я пыталась их записать, но они, как сны, не давались в руки, и на бумаге выглядели убогими и бездарными.
Настал последний день. Букет из листьев красовался в моей уродливой банке в центре стола. Сказка была рассказана и старичок нанизал последнюю бусину на красную нить. Добавил красивую кисточку и, что-то бормоча под нос, закончил четки. Положил их на бархатную подушку, полюбовался, а потом погладил их так нежно и так чувственно, что у меня замерло дыхание. В его жесте было больше страсти, чем в самом жарком поцелуе моего парня. Я отвернулась, мне показалась, что я смотрю на запретные ласки давно не видевшихся любовников.
— Они ваши.
Старичок протянул мне подушечку и я аккуратно взяла четки. Бусины были тяжелыми и на удивление теплыми. Они легли мне в руку шерстяной лапой любимой собаки, теплым рукопожатием друга, мягкой и доверчивой ладошкой ребенка. Я осознала, что с этого самого момента, я всегда буду носить их с собой и только что-то невероятно страшное сможет разлучить нас.
— Они волшебные — я наконец-то смогла озвучить этот вопрос. Они должны, обязаны быть волшебными! Я так необычно их получила, что этот вопрос и задавать не надо было.
— Я не знаю, — старичок улыбнулся.
Я ожидала любого ответа, но не этого.
— Как не знаете Вы же их делали, шептали что-то
— Это ваши четки, вам и решать насколько они волшебные.
Он встал, и, как в нашу первую встречу, почти выдернул из под меня стул и подтолкнул к двери.
— Всего хорошего, моя дорогая! Я был очень рад с вами познакомиться.
Уже на улице я вдруг поняла, что я не знаю, как его зовут, да и я сама не представилась. Я решила вернуться туда на следующий день, расспросить его как следует, поговорить и может быть он мне и жемчужные бусы сделает.
Но дома меня ждала радостная новость. Я ехала в командировку. Далеко, на край света, я даже и не мечтала об этом. Подготовка, сама командировка, все затянулась на долгие месяцы. Когда я вернулась домой, я первым делом побежала в тот магазинчик. Дверь была не заперта, внутри было пусто, грязно, убого. И только круглый старый стол стоял в центре комнаты, как я и помнила. На нем кто-то пировал, он был залит чем-то липким и я поняла, что нужно делать. Я вымыла стол до блеска и оставила на нем то, что привезла специально для старичка. Старинные деревянные четки — отполированные за долгие годы, теплые на ощупь, с красивой красной кисточкой. Я вышла и как можно плотнее закрыла за собой дверь. Я была уверена, он придет за моим подарком.
Оксана Нарейко-Антюшина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *