Чау-чау очаровательный пушистик с курносым, предельно надменным лицом и фиолетовым языком

 

Чау-чау очаровательный пушистик с курносым, предельно надменным лицом и фиолетовым языком Это древнейшая аборигенная порода. Ученые сделали анализ ее ДНК, и пришли к выводу: чау-чау вылупились

Это древнейшая аборигенная порода. Ученые сделали анализ ее ДНК, и пришли к выводу: чау-чау вылупились из степных волков Монголии и Китая. Можно подумать, в Азии волки тоже были азиатские: курносые и со складчатыми лицами. Вот от них и произошли чау-чау. На самом деле, нет: это древние чау-чау были с удлиненными лицами, и даже немножко похожи на волков. Они ходили с людьми на охоту, пасли стада, охраняли жилища.
Это их потом европейцы испортили. Европейцы вечно все портят.
Ну так вот. Чау-чау в Китае разводят уже более 2 тысяч лет. Сначала этим занимались буддийские монахи. Помедитируют, потом идут разводить собак. Называли их сунши-цюань собака лохматый лев. Вы все удивляетесь, почему я называю собаку Бегемота собакой Бегемотом. По китайской традиции. У них собака Лев, у меня собака Бегемот. Еще чау-чау называли тан-цюань собака династии Тан.
Однажды путешественник Марко Поло был в Тибете, увидел там интересную собаку, восхитился и описал в путевых заметках. Ему не особо поверили, и после этого долгое время о сунши-цюань в Европе ничего не слышали. А потом в 1830 году их все же привезли в Англию.
Это хуйня какая-то, джентльмены, сказал один английский заводчик, попивая чай. Если собака китайская, то почему у нее не плоское или хотя бы курносое ебло Все китайские собаки должны быть похожи на китайцев. Вот мопсы, пекинесы выглядят, как нормальные люди. А у этих ебло вытянутое. Никакой экзотики, никакой загадки. У нас их никто не купит.
Ну так в чем проблема ответил другой английский заводчик. Давайте допьем чай, а потом улучшим породу.
Англичане стали завозить сунши-цюань и старательно улучшать. В итоге имеем то, что имеем. Название тоже сменили, чтобы язык не ломать китайским произношением.
Правда, характер чау-чау европейские заводчики улучшить так и не сумели. Характер остается чисто китайским, пришедшим к нам из глубины веков. Вообще, все породы собак китайского происхождения это инопланетяне, со своей философией и видением окружающего мира. Чау-чау тоже.
Согласно исследованиям британских ученых, чау-чау имеют одну из самых низких степеней обучаемости и освоения команд (77 из 80).
Ну конечно, сказали на это чау-чау, Сначала вы нас насильно вырвали из родной стихии, потом улучшали хрен пойми как, а теперь еще и оскорбляете. Знаем мы ваших британских ученых.
На самом деле, чау-чау страшно горды своим древним происхождением, и не желают принимать этот ваш европейский образ жизни. Плевали они на команды и обучаемость. Зачем, если в них и так заложена мудрость веков и сила духа тех самых степных волков
Вот никто не боится чау-чау. Потому что пушистые и со смешными лицами. Гораздо удобнее бояться стаффов и питбулей, у них литые мышцы под гладкой шкурой и суровые ебальники убийц. Напрасно. Никому не советовала бы бросаться с объятиями к незнакомому чау-чау. Не поймет такой фамильярности.
Чау жуткие собственники, и абсолютно самодостаточные существа, к тому же, собаки одного хозяина. В семье чау сам определяет иерархию, как хочет.
Ты будешь главным другом, решает он. Ты и ты заместителем главного друга, когда его нет дома. Ты обслуживающим персоналом. Всех вас я буду любить и защищать. Остальным лучше в наш мир не соваться.
Чау будет очень верным своей семье, и обязательно станет охранять дом от посягательств чужаков. Он сдержанный, не склонен к сюсюканью, не любит, когда его тискает, кто попало, и вообще, любовь выражает только в семье. И то, когда ему хочется.
Эти собаки с трепетом относятся к дому, и не любят чужих. Они всегда занимают место в доме так, чтобы просматривалось все пространство. Вот лежат, медитируют, а на самом деле охраняют. Когда приходят гости, чау незаметно активизируются.
Вы кто Ах, друзья хозяев Добро пожаловать. Ознакомьтесь с правилами: меня гладить нельзя, тискать нельзя, хозяев обижать нельзя, прикасаться ни к чему нельзя. А я, пожалуй, за вами похожу, понаблюдаю. А то мало ли, вынесете из дома ценностей мешок. Ну или вот тут, возле двери, подремлю, чтобы вы не убежали с наворованным.
Самоуправство со стороны гостей чау пресечет абсолютно спокойно, без всяких истерик, лая и суеты. Но сделает это так, что никому в голову не придет возражать. Он вообще созерцатель, и не терпит лишних телодвижений.
Уважаемый френд Лена Бакшаева (Lena Bashaeva) рассказала о своем опыте содержания чау-чау. У ее тетушки были две суки чау. Однажды семья уехала на целый день, попросили соседку вывести собак и покормить. Чау с удовольствием поели, погуляли, милостиво позволили вытереть им лапы, и уселись возле двери. Соседка не смогла выйти.
Куда собралась удивились чау. Ты чужая, а значит, тебя надо задержать до выяснения обстоятельств.
Так я же вас кормила, выгуливала, обиделась женщина.
Ничего не знаем, кормить и выгуливать вор тоже может. Сиди уже, нарушительница нашего пространства.
Несчастная просидела в квартире до приезда хозяев. Больше она добра старалась не причинять.
Чау очень обидчивые и злопамятные, с ними ничего нельзя делать без их разрешения. Однажды Лена на отдыхе насильно затащила в воду своего чау-чау. А тот плавать не любил. Пес убежал от хозяйки домой, за 2,5 километра, и потом с ней целую неделю не разговаривал. Лена подносила ему и сыр, и семечки, и другие любимые лакомства. Но чау был неподкупен, отворачивал лицо и ничего не брал от обидчицы. А по утрам демонстративно будил дедушку, чтобы гулять. С Леной идти не желал. С трудом удалось добиться его прощения.
Я знавала одного ярко-рыжего чау-чау, настолько самодостаточного, что он и вообще отказывался гулять с людьми. Его выводили на улицу, он садился на пушистую жопу, и не двигался. Мог хоть часами так сидеть.
Я одинокий степной волк, заявлял он. И не буду ходить на поводке, как шавка несчастная.
Как только пса спускали с поводка, он спокойно отправлялся исследовать мир. Всякого, кто пытался с ним заговорить, чау встречал настолько мрачным взглядом, что отбивал всю охоту к общению. Он же одинокий степной волк. Нагулявшись, возвращался домой. Прожил долгую и счастливую жизнь.
Итог: красивая, сильная, надежная, уравновешенная собака, склонная к самостоятельным решениям. Нуждается в спокойном, любящем хозяине, который будет уважать независимый характер чау. Долбоёбам, невротикам и тем, кто считает, что собака только приложение к человеку, чау-чау заводить не надо. Пусть купят в магазине пушистую плюшевую собачку.
(С) Диана Удовиченко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *