А никто не готов к осени в Петербурге

 

А никто не готов к осени в Петербурге Это у вас она болдинская. У вас пушкинская. А у нас еще немного и пиздец, простите за нежность фразы. В Питере осенью бесприютно. Ни один дурак по нему

Это у вас она болдинская. У вас пушкинская. А у нас еще немного и пиздец, простите за нежность фразы. В Питере осенью бесприютно. Ни один дурак по нему осенью не ходит: такое страшное сквозит из наших дворовколодцев, такой несет замогильной стужей с Невы отшельницы, что хоть садись себе саван ткать. Многие обманываются домашним уютом. С сентября икеям раздолье: чашечки, рюмочки, свечечки с подсвечниками, аляповатые полотенчики летних расцветок, обломовские халаты, ушастые тапки, пижамки хеллу китти. Дома должно пахнуть сдобой: чемнибудь ванильным, коричным, яблочным. Глинтвейном. Духовка чтоб не переставая грела и пекла. Тогда ничего, жить можно.
К осени питерские мужики заводят себе Бабу, к которой бегут из офисов по стылым улицам с колкой моросью и ветром. Затемно бегут. От нее затемно, к ней затемно. Ночь жизни, сомнамбулическое забытьё.
У других, одиноких, обостряются риновирусы и прочая психосоматика, а в глотке поселяется какаято неизблеванность, словно перележало там чтото, а выхода не находит. Тоска звериная, лютая обездоленность. Вот горето. И бежать таким некуда, дома тоже все простыло, потому что топить начнут в ноябре, а к ноябрю тебя, прозрачного, хоть коли на запчасти да и пускай по ветру злобными осколками: сами собой сложатся если не в «вечность», то в «безысходность».
Хороший напиток водка, если под горячий борщ. Чай котируется, если с лимоном и медом. Ну и лежать, читать, как толстовскому (Татьяны Никитичны) Бенедикту. Читать, уносить себя в другой мир, где единорогирекирукиноги. Я знаю одну книжку на любое межсезонье про Мумитроллей. Она тебе не врет про то, что за окном, нет. Она преображает.
Спрошу традиционно: а у кого какие еще есть осенние или зимние Чтоб завернуться в теплый плед да и позабыть все печали мира
Alena Chornobay

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *