МОБИ ДЮК

 

МОБИ ДЮК Так звали кота, огромного, самого бандитского вида. Чёрного с белыми пятнами. Морда у него была соответствующая. Пристальный взгляд серых стальных глаз, и порванные уши. Собаки с

Так звали кота, огромного, самого бандитского вида. Чёрного с белыми пятнами. Морда у него была соответствующая. Пристальный взгляд серых стальных глаз, и порванные уши. Собаки с хозяевами обходили его стороной. А среди местных хулиганских детишек ходила байка про то, как один мальчик кинул в него камень, и он догнав пацана и исполосовав ему спину, отправил его на две недели в больницу.
Так что, собаки и дети его не беспокоили. А коты вообще предпочитали за лучшее не попадаться ему на глаза. Прозвище своё он получил от одного случая. Соседский ребёнок выйдя на улицу и увидев эту огромную морду, вспомнил вслух книгу Моби Дик. А моя способность перевирать слова, привела к искомому результату. Так это прозвище к нему и прилепилось.
И всё же у Моби Дюка был товарищ. Большая, старая ворона всегда сидела рядом с ним. Когда он находил что перекусить, она была тут как тут. И весь двор смотрел открыв рот, как злющий Моби Дюк подвигался, или вообще отходил в сторону, пока подруга ела. Потом он доедал остатки, а ворона сидела рядом и ворчала что-то своё.
Один из котов решил однажды поохотиться на неё, и результат был мгновенным, и неотвратимым. Моби Дюк исчезнувший по своим кошачьим делам, мгновенно материализовался из воздуха на призывное какр-кар, и началось
Несчастный нападающий был истаскан, лишён клоков шерсти и одного уха. И по моему, он ещё хорошо отделался. Так что ворона была персоной нон грата. Знаменитая парочка на весь двор, и я постоянно искал их глазами.
И вдруг они исчезли.
Что вызвало моё лютое беспокойство. Я обходил дворы, и не мог погасить страх внутри. Но через пару дней один знакомый рассказал мне, что снявшая квартиру семья пригласила Моби Дюка, ради шутки войти первому в дом. И самое странное, что первый раз в жизни, он пошёл за людьми. Пошёл и остался. Остался у них, и никогда больше не выходил на улицу. А через пару дней, к ним на балкон прилетела и знакомая ворона.
Так они и жили потом много лет у них. А когда семья переезжала на новую квартиру, то собрался весь двор и наблюдал, как за ними важно шествовал Моби Дюк, а ворона ехала на плече главы семейства.
Они сели в машину и умчались.
Вот ведь кажется, ничего странного в этой истории, и ничего необычного. Но не выходит она у меня из головы много лет. Не могу объяснить почему.
Может из-за дружбы кота с вороной
А может потому, что кот выбрал именно эту семью Не знаю. Не могу сказать.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *