Было лето 1994-го

 

Стояла жара под 40 градусов, и в душной квартире находится никак не хотелось. В то время естественно ещё не было никаких интернетов, и единственным гаджетом была восьмибитная приставка. Но и она порой надоедала мне, девятилетнему пацану. Поэтому я носился с друганами по окрестностям в поисках приключений на свою ж… Родители пропадали на работе и им было небезразлично мое бесконтрольное болтание. Решили они меня пристроить в детский пионерлагерь на 21 день. Отправка была в начале июля. Собрали они меня, дали пирожков в дорогу, посадили в автобус. Автобус тронулся, и началось мое приключение!
Все было просто отлично в лагере! Меня радовало всё: могучий сосновый бор вокруг территории, тёплое солёное озёро, свежий воздух и куча новых друзей, которых я обрёл с первого дня.
Не знаю как было в советское время, но думаю что в 94-ом году еще не сильно все отличалось. Нас хорошо кормили, вожатые постоянно устраивали разные игры, по пятницам были дискотеки. Ещё по веяньям нового времени в небольшом помещении стоял видеомагнитофон и обычный телевизор с выпуклым экраном. Там я впервые увидел боевики, такие как «Кровавый спорт». Впечатлений было вагон и маленькая тележка!
Прошла первая неделя моего пребывания в лагере. Мы с парнями после обеда играли перед корпусом в войнушку. Бегали с палками, которые нам заменяли автоматы и пулеметы, а сосновые шишки были гранатами. И в какой-то момент я почувствовал сильный укол в левую ногу, с обратной стороны от колена. Не успел увидеть кто меня укусил, но ощущение раскаленного гвоздя присутствовало. Спустя полчаса появился небольшой волдырь, да и бог с ним. Мне было плевать, ведь уже давно боль утихла, а меня звала вперёд оборона беседки!
Особо место укуса не беспокоило, только иногда чесалось. Я и чесал, причем чесал конечно немытыми руками. Так прошла ещё неделька. Появился небольшой дискомфорт при ходьбе — лёгкое покалывание, но и зуд не проходил. Появилось покраснение.
Лагерный дружбан увидел мою болячку и предложить сгонять в медпункт. Я был непротив. Медсестра после осмотра сказала, что это все ерунда, помазала зелёнкой и дала нам по аскорбинке. Мы радостные понеслись обратно.
Сезон подошёл к концу и я вернулся домой, счастливый и загорелый. Болячку мою родители не видели, я им и не стремился её показывать, думал что само собой все пройдет, хотя к тому времени там уже все набухло и было твердым на ощупь. Цвет сменился с красноватого на сине-багровый. Через неделю у меня резко поднялась температура, стало просто невыносимо. Я подошёл к маме и сказал, что мне плохо. Замер температуры показал 40.2 градуса. На всю жизнь запомню те ощущения. Смесь бреда с головокружением, невероятная слабость по всему телу.
Через полчаса мы уже были в поселковой больнице, там я и показал свою укушенную ногу. Родители были в шоке, врачу было вроде пофиг. Он равнодушно осмотрел ногу, позвал медсестру, которая наложила компресс и дала выпить какое-то лекарство. Врач сказал что нужно провести обследование, взять анализы и т.п. А так как сегодня пятница, то сегодня уже ничего делать не будем, наступит понедельник, там и решим, что будем дальше делать.
Меня положили в палату, где помимо меня лежало несколько мужиков с апендицитами и т.п. Выдали костыли, потому что на ногу наступать я уже не мог — боли были адские. С костылями отдельная история. Вечером пошел в туалет, а там только помыли. Сделал маленькое дело, а на выходе подскользнулся на мокром полу. Минут пять не мог подняться, обнаружив что нога перестала сгибаться. Благо зашёл мужик и помог мне встать на костыли. Все это происходило на фоне невозможной боли. Всю ночь нога ныла просто невозможно.
На следующий день, в субботу утром пришла моя мама и начала собирать мои вещи. Родители решили меня отвезти в городскую больницу (60 км от нашего поселка). Так как они решили не надеяться на наших врачей и взять ситуацию в свои руки. Никакой машины естественно им больница не выделила, только врачи фыркали в ответ: все нормально, а они вон что придумали.
В городскую больницу меня дядька заносил на руках, передвигаться самостоятельно я не мог совсем, да и боль была невыносимая. На осмотре разбинтовали ногу, у меня стало темно в глазах. Область за коленом разбарабанило знатно, цвет уже был синим, притом опухать начала нижняя часть бедра и верх икры. Хирург сказал готовиться к экстренной операции, и через полчаса я уже был на операционном столе. К сожалению не помню отчества этого хирурга, но фамилию помню — Гавриков. Большая ему благодарность! Если бы не он, то я бы остался одноногим инвалидом до конца своих дней! Заведующая сказала что счёт шел на часы, начались необратимые процессы в результате абсцесса, гной дошел до кости.
Мне сделали общий наркоз, и я полетел к потолку, как мне тогда показалось. Операция длилась больше двух часов. Всего выкачали более 200 граммов гноя. Пришел в себя уже ночью. В глазах сильно двоилось, из палаты медбрат выкатывал носилки, с которых меня, вероятно, только что переложили на кровать. Рядом плакал маленький ребенок, его успокаивала мама, которая лежала вместе с ним. Я лежал на спине и смотрел на круглую зеленоватую лампу на потолке, вернее для меня их было две… Я испугался, что окосею теперь на всю жизнь. Боли, кстати, не было, было сильное чувство усталости и вскоре я уснул.
Утром меня переложили на носилки и повезли на перевязку. Во время снятия бинтов уже начали колоть местный наркоз, но болело все равно знатно, прям до слез. Вынимает врач из раны тампон, потом ещё тампон и ещё, потом я увидел свою кость…
Лежать в больнице мне предстояло ещё почти месяц. Были уколы, перевязки, лечение лазером.Со временем я начал ходить. Сначала на костылях, потом с одним костылем, причем носился как угорелый. Спустя две недели мне наложили несколько швов, чтобы рана не была такой огромной. А уже ближе к сентябрю меня выписали и я полноценно пошел в школу. Правда, освобождение дали от физкультуры на три месяца.
Сейчас все это вспоминал и аж не по себе. Большая благодарность моим родителям и хирургу Гаврикову! Если бы не они, то остался бы одноногим пиратом на всю жизнь, а так я полностью здоровый бородатый мужик, который обожает сноуборд и велосипед.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *