Занимаюсь доставкой из Китая, помощью в закупе и прочее — экспортный агент.

 

История случилась пару лет назад.
Приехал клиент к нам в город Иу, закупаем инструменты и хозтовары, сумма неплохая, около $50 000. Клиент приехал на неделю, пару дней работаем — смотрим образцы, договариваемся по ценам и прочее — все идёт своим чередом, обычный рабочий процесс.
И тут в ресторане около отеля он знакомится с молодой красивой русской девушкой, разговорились о том кто зачем приехал, что делает. Он рассказал что закупает товара, вот сумма примерно $50 000, есть агент (моя компания) — работаем.
Девушка спрашивает с кем он работает, с русскими или китайцами. Клиент отвечает — вот русский парень, но в компании все китайцы и так далее. И начинается — ой да зачем ты с русскими работаешь, да они тебя кинут, да они все на откате у поставщиков сидят и прочее — тебе, говорит, нужен только агент китаец. И знаю хорошего парня, сама закупаюсь, обратись лучше к нему, пока деньги не отдал.
Про эту его встречу я узнал много позже, по его рассказам.
А пока третий день работы — я прихожу встречаю его в отеле, вижу что как-то он сомневается, как будто что-то сказать хочет, но не может. Идём на рынок, полдня поработали, он решился:
— Слушай Алекс, такое дело, я другого агента нашёл, вот ты берёшь 5% комиссии, а он 1%. Да и вот знаешь я ещё сомневался, а он сегодня к тем поставщикам пошёл, у которых мы вчера были — и цену ещё ниже выбил. Короче давай так, я с ним закупаю товар, а ты доставку просто сделаешь.
Ну я никого никогда не уговариваю — говорю хорошо, давай так.
Дальше он размещал заказы со своим новым агентом китайцем, увиделись в последний день — договорились о доставке, в принципе все счастливы.
Самое интересное начинается позже, спустя пару недель после того как клиент уехал. Звонит спрашивает товар привезли или нет Я говорю что нет, не было товара.
Проходит ещё неделя — товар не привозили, тот агент со мной на связь вообще не выходил. Снова звонок от клиента:
— Алекс, товар привозили
— Нет, Иван Олигархович, не привозили
— Мой агент не выходит на связь — телефон уже неделю не отвечает, можешь ему позвонить
— Конечно, давайте телефон
— Вот телефон, позвони пожалуйста
— А какая компания
— Нет у него компании, он сам по себе, вроде как говорит поэтому у него и комиссия 1% — на себя работает
— А документы его есть Паспорт, имя китайское, хоть что-то кроме телефона
— Нет…
Итог. «Агент» пропал навсегда. Паспорта, документов, компании или вообще хоть чего-то не было. Деньги он ему отдал часть наличкой, часть отправил вестерн юнион. Итого около $50 000. Вестерн юнион деньги получил какой-то бомж, полиция от него ничего не добилась — люди попросили деньги снять со счета, я снял мне дали 1000 юаней.
Кто была эта русская девушка «рекомендатель» — тоже непонятно. Встретился в ресторане пару раз, выпивали вместе, даже фото ее не сделал, Анна говорит зовут.
Сейчас с ним иногда разговариваем, но в Китай уже два года собирается и не может приехать — денег нет, все потерял.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *