Адвокаты дьявола

 

Адвокаты дьявола Была у меня старинная френдесса в жж, подруга ещё по реалу. Она сама называла себя пафосно адвокат дьявола. Ей нравилось прийти в любой пост, где я, например, жаловалась, что

Была у меня старинная френдесса в жж, подруга ещё по реалу. Она сама называла себя пафосно «адвокат дьявола». Ей нравилось прийти в любой пост, где я, например, жаловалась, что бывший муж платит алименты размером 1270 р с официальной зарплаты, а бывшие свекры полностью его в этом поддерживают, мальчику же самому не хватает на жизнь. И начать их оправдывать. Начинала она свой коммент всегда так: снова побуду адвокатом дьявола, давай посмотрим на ситуацию с другой стороны.
И подробно рассказывала, какие оправдания могут быть у моего бывшего, у его родителей, у работодателя, который платит официально 7800 рублей в месяц высококвалифицированному технологу, а остальное отдает ему в конверте. В результате получалось, что у всех них есть самые веские на то причины, и надо бы их даже пожалеть. Но мне почему-то жалко было все равно не их, а только меня. И моего ребенка, на которого папа вместе с бабушкой и дедушкой забили болт.
В конце концов меня ее адвокатская позиция начала страшно бесить. Все равно что написать, лишь бы поперек. Ни поддержки, ни сочувствия я от нее никогда не получала, а только защиту моих «оппозиционеров», и однажды я подумала: да на хуя мне вообще такая подруга, которая жалеет и сочувствует кому угодно, только не мне Вокруг меня таких и без нее полно, не-подруг. У вовсе постороннего для меня человека мой шанс получить поддержку намного больше, чем у нее.
И я ее забанила. И стало как-то намного свежее. Некоторое время я даже размышляла, почему у нее была всегда такая позиция, перпендикулярная моей, а потом подумала — а не все ли равно Какая разница почему. Но эта девушка мне не подруга точно. Она мне никто, или даже эээ сторонница моих врагов. И даже то, что мы знакомы в реале сильно больше двадцати лет, не даёт ей право так ко мне относиться. Поэтому пусть идёт с миром отсюда нахуй, и побыстрее.
С тех пор мне стало намного легче. Как только я вижу комментарий от адвоката дьявола — так неоновыми буквами у меня загорается надпись-подсказка: нахуй — это вооон туда. Там хоть обзащищайтесь.
Юлия Куфман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *