Профессор в тумане

 

Профессор в тумане Прохладное туманное утро... Приближение осени ощущалось даже в квартире, не только на улице... Профессор Коржевский был безжалостно разбужен звоном будильника ровно в 5:00.

Прохладное туманное утро… Приближение осени ощущалось даже в квартире, не только на улице…
Профессор Коржевский был безжалостно разбужен звоном будильника ровно в 5:00. Сонно и неторопливо, как улитка, он приполз на кухню… Приоткрыв один глаз, он «на автомате» сварил в турке свой любимый кофе, перелил его в большую кружку, добавил молоко до краёв. Горький кофе с едва заметной кислинкой разбавлялся сливочной сладостью молока — именно этим профессор завтракал каждый божий день…
Держа как драгоценность наивкуснейший напиток он вернулся в свою незаправленную постель, уютно устроился среди подушек, закутался в одеяло — только его лицо и рука с кружкой торчали снаружи. Лёгким отработанным движением профессор нажал кнопочку на пульте управления и… включившийся телевизор начал рассказывать и показывать всему миру и лично Коржевскому последние новости. Какое же это счастье, думал профессор, — вот так по утру постепенно просыпаться, с ароматным кофе в постели слушать в пол-уха и смотреть в пол-глаза телек, чувствовать себя частью мира, гражданином планеты Земля, строить грандиозные планы на день, мечтать…
Однако, такое счастье не длится вечно и через 15 минут профессор, уже совсем бодрый от кофе и отрезвлённый новостными реалиями, суматошно складывал в свой портфель разные документы, какие-то важные бумаги…, на бегу запрыгнул в брюки, затем в туфли…, пиджак нараспашку, а поверх застёгнутой на 2 верхние пуговки рубашки болтался мятый галстук неопределённого цвета, который Коржевский намотал вокруг шеи словно кашне… Такой вот недоодетый, с портфелем в одной руке и шляпой — в другой, он и забежал в трамвай. К счастью, в это раннее время суток он был всего лишь вторым пассажиром. В середине салона одиноко сидела барышня в чёрном, но очень нарядная, как будто возвращалась домой с какого-то богемного ночного бала… Вся одетая в бархат — и длинное в пол вечернее платье с разрезом, и накидка на плечи, и даже туфельки на высокой шпильке были из бархатной кожи…, и причудливая маленькая шляпка с вуалькой смотрелась продолжением изысканной причёски…. Профессор остолбенел перед ней… От восхищения застыл в проходе между сидениями. Очнулся только услышав звонкий, как колокольчик, смех барышни.
Жестом она пригласила Коржевского сесть рядом. Профессор покорился и занял краешек соседнего с ней с сидения. Барышня тонкими в кольцах пальчиками пригладила его взъерошенные вихры, размотала и повязала необычайно красивым узлом галстук и даже все пуговки ему застегнула на рубашке и одну верхнюю пуговицу на пиджаке.
Ооооо!!! воскликнула незнакомка, Теперь в Вас все девушки влюбятся! Непременно!
Она достала из своей, похожей на бархатный мешочек, сумочки большое красное яблоко и улыбаясь вложила его в руку профессору.
Разделите его с самой желанной…
Коржевский смотрел на неё — на взмахи длинных чёрных ресниц, на изумрудный блеск её глаз, на то как приоткрывался её маленький ротик с яркими красными губками, обнажая жемчужины ровных зубов…, слушал певучий нежный голосок, но не мог уловить смысл сказанных ею слов… Голова его кружилась, пребывая, как и весь утренний город, в густом тумане…
А барышня… вот так просто дала яблоко, встала и вышла на своей остановке… Профессор даже не понял на какой… Туман ведь… Где Как Её найти Теперь Коржевский мог думать только о том, что именно с Ней он хочет пить по утрам кофе с молоком, закутываться в одеяло, обкладываться подушками…. И это красное яблоко он разделит только с Ней! Непременно!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *