Вот вы спрашиваете, как я могу пить эту черную дрянь из пакетика, которую хитрые маркетологи именуют чаем, а на самом деле это перхоть, дрянь, шелуха и кало земное

 

Отвечаю: с наслаждением. Во — первых, сама эстетика чайного пакета. Пирамидки высокотехнологичны, легки и прозрачны, как влажная утренняя паутина на деревенском сортире, приятны на ощупь, откровенны и бесстыдны, словно легкий пеньюар юной шлюхи.
Конвертики — целомудренны, как игуменья, домашне-уютны, практичны и содержат в себе тайну сладостного нутра, как девственница перед заветной ночью. Кружочки — оригинальны и систематизируют хаос, соответствуя дну так, как никто до них не мог: успокаивают немцев, невротиков, педантов и дев по гороскопу.
Ну и самое важное в пакетированном продукте — эта возможность намотать ниточку на ручку чашки. Я считаю, что простое наматывание ниточек на ручку — последние прибежище сложных натур, медитация и культ избранных.
К тому же, пакетированный чай — предмет индивидуальный, интимный даже. Каждая уважающая себя личность, протестующая против засилья коллективов, можно сказать, втайне от окружающих наматывает свою ниточку на ручку. Я даже представить себе не могу, чтобы на этот процесс кто-то смотрел, разделял его, участвовал в нем.
А ваши сраные улуны, должно быть, явление коллективное. Когда зовешь к себе десяток неприятных людей (приятных принято поить коньяком) и самоутверждаешься, исхитряясь в заваривании этих неприглядных, пахнущих рыбой лепешек прессованного пижонства, выдающих в вас натуру тонкую и с широким спектром сексуальных девиаций.
Глиняные чашечки ВООБЩЕ БЕЗ РУЧЕК — лишь подчеркивают ваше к гостям отношение: высокомерное и без гранулы человеческого тепла в пакетике.
А кто дома себе кофе варит во фланелевых трусах в семь утра перед работой, взбивая молоко золотой ложечкой и распуская по воде препарат ванили — тех мы вообще не обсуждаем, потому что они инопланетные захватчики, и не каждому везет, чтоб его один такой в трусах захватил.
Alena Chornobay

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *