Покрывало

 

Покрывало Близился вечер, и старик, уставши за день, вернулся домой. Вот те раз! всплеснул он руками Что же ты натворил, проказник! Ты зачем покрывало снова на пол сбросил Кот внимательно

Близился вечер, и старик, уставши за день, вернулся домой.
Вот те раз! всплеснул он руками Что же ты натворил, проказник! Ты зачем покрывало снова на пол сбросил
Кот внимательно посмотрел на хозяина, и вдруг рванул со всех ног из комнаты. Но не прошло и четверти минуты, как с совершенно бешеными глазами он влетел обратно, обежав по периметру комнату, вернулся на прежнее место, и уставился на хозяина.
Ну что ты смотришь, дурачок ты эдакий рассмеялся старик Ты посмотри, что ты натворил, разбойник! с трудом наклонившись, он поднял с пола покрывало и расправил его Всё в дырках. Как решето! Что с тобой делать вздохнул мужчина, и держась за спину уселся на диван. Ну, иди сюда, иди!
На эти слова кот вытянул морду вперед, но идти на руки не спешил, и вместо этого зачем-то нюхал воздух, будто стараясь определить по запаху, что задумал старик: наказать его за проказы, или, несмотря на них, приласкать Не учуяв недобрых намерений, кот прыгнул на колени старику и стал ластиться.
Холодно будет завтра, да Холодно Нос прячешь… говорил старик, пока кот упирался мокрым носом в его ладони Дурачок ты мой хороший приговаривал он, и сжимал ладонью кошачью морду Дурачок ты мой, дурачок… кот же в ответ мотал головой, громко фыркал, однако, нос из рук не убирал. Всё покрывало когтями изорвал. И как тебя отучить от этого… Ну да полно горевать, поздно уже, стелить пора.
Старик аккуратно снял кота с коленей, с трудом наклонившись, поставил его на пол, и неспеша вышел из комнаты, не забыв прихватить с собой покрывало. Он вышел из дома, и крепко взявшись за край покрывала, резким движением расправил его. В один миг оно стало огромным, но старик ещё одним таким же отточенным рывком расправил его снова. И снова! И снова!! И снова!!! И с каждым новым движением покрывало становилось всё больше и поднималось всё выше, пока вовсе не взмыло ввысь.
Медленно, огромным куполом, точно немыслимых размеров парашют, опускалось оно на землю, на которой неспешно, едва ощутимо, наступала ночь. Унося с собой дневные треволнения и тревоги, назойливые мысли и переживания. Закрывая собой ушедший день, отделяя его неплотной тканью от дня грядущего. Давая небольшую передышку всем живущим под тонкой гладью покрывала. Даруя темноту, покой и сны. Даруя роскошь напокамест не думать о дне прошедшем.
Неторопливо и почти невидно стемнело на земле. Тёмным стало всё вокруг, тёмным стал и небосвод, и лишь через маленькие дырочки, оставленные непоседливым котом в покрывале, просвечивал вчерашний день.
© Фонарщик Эрл

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *