Лёгкий толчок двери. Она вздрогнула. Опять. Почему

 

Жесткий поворот ключа. Он.
Запах улицы. Человек его всегда приносит с собой, какую-то уличную свежесть, и это всегда нравится. Ах да, и перегар, в данном случае.
«Вернулся, алкоголик» — со здоровой иронией и без нотки зла спросила Она.
«Да, слушай, извини, я что-то загулялся» — капли стекали по его лицу, одежда была очень тяжелой от влаги, сам он выглядел немного умотанно, но искренне был рад её видеть, он её поцеловал, она засмеялась, прижалась к его груди и потарапливала его переодеться,
«Давай-давай, а то заболеешь. Я этого Дэна прибью, серьёзно. Что ни встреча, так ты пьяный» — скорее всего, она сказала это, лишь бы просто сказать. У женщин бывает так, даже если их особо не напрягает твоё поведение, им всё равно нужно сделать замечание, чтобы не расслаблялся.
Он смеялся, наверное, оттого, что был крайне рад оказаться дома, переодеться в сухую одежду и почувствовать её запах.
-Пойдём, ужин стынет. Она, как ребёнок, тянула его за руку и слегка бежала на кухню.
-Смотри, что я сегодня приготовила! Попробуй! Надеюсь, ты голоден.
Это был стейк. Такой, английский, приготовленный с овощами и перцем чили, как раз те афродизиаки.
-Знаешь, ты самая отличная жена на свете.
-Мы ещё не поженились, забыл
-Разве это важно
-Наливай вина, я за*балась тебя ждать!
Ой, извини — она всегда извинялась за маты, которые иногда вырывались в её репликах. Кстати, материлась она очень мило, есть такой тип девушек, которым даже материться идёт. Вообще, красивым идёт всё.
Он разлил. Два бокала, до краёв. Конечно, ужинали они всегда, возможно, немного пафосно, но без лишнего официоза. Хочешь, ешь руками, вино наливалось до краёв, чтобы потом не приходилось доливать. Без слюнявчиков, трёх вилок и всяких других ресторанных приспособлений. Но выглядело это всё равно очень солидно и даже романтично.
На кухне был тусклый ванильный свет. Такой, какой бывает в лаунж кафе, расслабляющий и создающий интимную обстановку. Каждую пятницу она подбирала музыку, спокойную, мелодичную и чаще всего иностранную. Что-нибудь о любви, грусти, мечтах — хотя, при достаточных навыках английского, они почти никогда не вникали в слова.
Эти вечера, наверное, были важнее секса, отпусков и всего того, что обычно даёт возможность долгим отношенияем не умереть. Каждый раз они общались на самые откровенные темы. Оба были убеждены, что разговор — это важнее всего, что может быть между мужчиной и женщиной.
Ужин стыл на плите.
Вино разлито в бокалы, на фоне играет listen to your heart — всем известная песня.
Она держала бокал рукой, не поднимая его. Они замолкли.
— Что-то случилось — не поднимая взгляда, который сверлил бокал, спросила она.
— О чём ты
— Есть хочешь, говорю
— Пока нет. Давай выпьем.
Они ударили бокалы, звон их был высоким и, можно сказать, был гонгом начала вечера. Они улыбались. Очень искренне и, кажется, были счастливы. По крайней мере в эту секунду.
— Я сегодня смотрела танцы со звёздами. Помнишь, я тоже танцевала
— Ещё как! — засмеялся он. — Ты, Лис, потрясающе танцевала и танцуешь. Наверное, отчасти поэтому я в тебя и влюбился.
— А ещё почему
— Ты просто потрясающая. Всего не перечислить.
На самом деле в этот момент он уже и не мог действительно объяснить, почему влюбился. Точнее, понятно, влюбляются просто так, но что было тогда, 4 года назад, он уже не помнил. Странная особенность некоторых людей забывать собственные эмоции. Обычно, это у трудоголиков.
— Не-а, серьёзно, ну вот что-то же тебя зацепило тогда, вот в ту секунду
— Ага, гармоны. Мне было 22, и я был готов трахаться со всеми женщинами, даже без танцевального таланта. Но никогда бы не подумал, что это так далеко зайдет. За что тебе и благодарен.
Она смотрела в бокал, именно вглядывалась, будто там что-то видела, хмурила брови, поднимала взгляд к потолку, делала всё это с краткой периодичностью и, пока её взгляд прыгал то вверх, то вниз, смотрела на него.
— Вы помните, вы все, конечно помните! (Он улыбался так, как будто всю жизнь готовил эту фразу в этот момент, улыбкой победителя)
— Первый раз я запел про любовь! — подхватила она.
Они рассмеялись. Как-то по дестки, чтоли, но, наверное, таким и должен быть настоящий смех.
— Глаза, Алис, глаза — он, став вдруг серьёзным, то ли вспомнил, то ли сам себе придумал только что, но всё таки решил ей ответить.
— Знаешь, люди в глаза влюбляются. Ну и в лицо в целом. Не в фигуру там. в глаза! Ну, я, по крайней мере, точно.
Она умилилась, как юная девочка, которая ещё не привыкла к комплиментам.
— А я в тебе, знаешь что, нашла — Отпив глоток, решила продолжить.
— Вот то, что ты во мне нашёл, и я в тебе нашла.
— Глаза! — Он сильно удивился. — Но …
— Не-е-е-е-т — рассмеявшись, перебила она — Подожди, дай мне сформулировать мысль. Она пыталась сосредоточиться, но, будто школьница, ей хотелось рассмеяться в ответственный момент.
Она сделала глубокий вдох.
— Вот, я увидела, что ты во мне что-то нашёл, и это меня и влюбило в тебя. То, что ты в меня влюбился, влюбило меня в тебя. Это чисто такой бабский эгоизм, тебе не понять. Мы вообще, знаешь, какие суки
— Знаю, знаю! — он улыбался и безумно умилялся происходящему, он редко наблюдал Алису такой пьяной, а особенно забавно это выглядело, когда она пыталась сказать что-нибудь серьёзное.
— Но не я! Я не такая. Ну, не совсем сука. Ты же знаешь.
— Ага.
— А где, помнишь Вообще, тебя не удивляет, что мы об этом никогда не говорили — её взгляд был полон сомнений, удивления, задумчивости и всех остальных поистине женских эмоций. Тот взгляд, который делают женщины, когда что-то подозревают и хотят поставить тебя в неловкое положение.
— Что где Да мы всегда о чём-то общаемся.
— Но об этом, никогда! А почему
— А зачем Есть ты, есть я и всё у нас нормально.
— Где! Помнишь
— Помню, фитнес-клуб. Конечно я помню, как я могу такое забыть
— А в чём я была Как была одета
— Серые спортивные штаны, белая майка, и повязка на лоб , от пота которая, не знаю, как называется. Ещё, помню, хвостиком волосы у тебя были. Гораздо короче. И группу ты тренировала, девочек молоденьких.
— Ла-а-а-дно. Молоденьких, значит
— Ой, хорош.
Музыка сменилась. Кажется, играла Whitney Houston, она покачивала головой в ритм музыке, очень аккуратно, можно сказать нежно и переодически кокетливо посматривала на него, а он на неё. Телевизор показывал какой-то фильм, какой именно разобрать было сложно, ибо на него почти не смотрели. Звук ТВ был выключен. За окном ездили редкие машины, апельсиновый свет фонарей разбавлял тусклый свет кухни. Это был потрясающий вечер. Именно сейчас, именно в этот момент. С этим светом, с этим вином и ужином, который так и стыл на плите.
— А если бы я тебе изменила
Он подавился вином, поперхнулся, начал кашлить и с огромным удивлением посмотрел на неё.
Она смеялась. Как над ребёнком.
— Что значит, изменила
— Изменила бы! Ну вот серьёзно, ты бы как отреагировал
А действительно, как От одной этой мысли ему было страшно. Сразу же, он думал, что сойдёт с ума. Возможно, убьёт обоих. Или, если не убьёт, простит и будет с ней, только уже не так, как раньше. Будет с ней, только их будет трое. Он, она и это грёбанное «Но». Он всегда понимал, что для мужчины измена — это просто механический контакт, который зачастую не несёт за собой никаких ментальных симпатий и привязанностей. Девушка просто так не изменяет. Страшен не факт измены, а причинно-следственная связь, которая привела к ней и будет продолжаться после.
— Убил бы.
— Кого
— Тебя, его, меня.
— А себя то за что
— Ну, как тебе сказать. Отстань короче.
Она смеялась снова.
— А если с женщиной
Он едва успел задуматься, как резко повеселел. Опять же, представив такую измену, ему всё показалось очень симпатичным. Хотя, казалось бы, какая разница с кем Тоесть, гипотетически, твоя женщина может уйти к другой женщине, но это же не так обидно
Получается, нам, мужикам, важно не то, чтобы девушка была только нашей, а то, чтобы другому мужику она не досталась. Пусть будет лучше с женщиной, с мамой своей, с кошками и вином. Лишь бы не с
другим.
Эти мысли пролетели в его голове за секунду, и он сразу же ответил.
— Я бы присоединился.
— Ну, конечно, ещё бы. — Нахмурилась она.
— Стоп! А если бы я тебе
— Потом бы без хозяйства остался! Сжимая и разжимая средний и указательный палец, показывая «ножницы», ехидно улыбаясь, ответила она.
Действительно, она даже не разозлилась. Девушка понимает, что измена мужчины — это лишь механика. Понимает, возможно, даже лучше, чем сам мужчина. И для неё важны другие критерии. Слова твои, прикосновения и тон голоса. Всякие мелочи. Если ты трахнешь другую, по пьяни на вечеринке — она простит. Даже забудет, и зло в ней угаснет. Да и злиться она будет не на тебя, а на себя. У неё возникнет competition в голове «Чем же та шалава лучше» и твоя задача просто обеспечить ей победу в этих соревнованиях. Но, если ты ляжешь спать, не побрившись. Или перестанешь ей звонить в обеденный перерыв — тогда она расстроится.
Тоесть, действительно, женщины мудрее мучжин в этом плане, а значит, куда свободнее.
Он чувствовал себя слабее. И от этого, хоть на миг, но стало страшно.
Он молчал.
Ему вдруг стало мокро. Так, как было пару часов назад на улице. Ощущение, сравнимое с выходом из моря в не очень тёплую погоду. Мурашки и хочется укрыться.
И действительно, мурашки

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *