Работал у нас как-то электриком мужик

 

Лет 45. Обстоятельства увольнения с предыдущего места работы — вызвал шаровую молнию в распределительной подстанции, которая выжгла к ебеням два щита управляющей автоматики. Как он ее получил с помощью отвертки и кусачек, когда над проблемой генерации шаровых молний бились лучшие умы человечества, я не знаю, однако факт остается.
У нас на площадке он реально умудрился развести и подключить прогревочные провода в массиве бетона таким способом, что те стали светиться дьявольским красным светом, пытаясь изобразить из себя гирлянду, а трансформатор гудел на всю округу, не в силах понять, что повесили на его понижающий контур.
Предохранительный автомат трансформатора, смонтированный нашим героем, нихера не отрубал пошедшую в разнос технику.
Впрочем, в тот раз все закончилось хорошо.
Бетон, правда, кое где пошел трещинами, — а так ниче. Нормально. Авторский надзор, правда, заставил на всю фундаментную плиту размером с половину футбольного поля вылить еще десять сантиметров бетона, чтобы прикрыть этот ужас, предварительно заармировав все 16й арматурой, а так нормально.
Однажды электрик когда пришел на работу с перемотанной рукой. Ехал он на дачу вечером, как вдруг пробило колесо. Поскольку наш герой — Господин удача, колеса он откручивал на своей машине раз в неделю стабильно, но тут рутинность процедуры сыграла злую шутку.
Пока он копался с колесом, машина тронулась с домкрата и упала на на уже открученное колесо, зажав руку электрика в арке.
Около двух часов он стоял и махал проезжающим мимо машинам оставшейся свободной рукой. Остановились полицейские, которые и освободили начавшую синеть конечность. Интересный факт: люди из проезжающих мимо машин тоже махали ему. Приветствовали
Но это все происходило с электриком, когда я рядом не находился, а лишь видел последствия экшна.
Произошедший с моим участием случай поставил вопрос ребром: или наш электрик уходит искать новый объект проклятий, или он нас всех убьет.
Рутинная процедура на стройке: смена жала на отбойном молотке. Почему этим занялся наш электрик, я сейчас уже не помню, скорее всего его попросил об этом начальник участка. Все видели такие молотки. Когда надо что-то быстро привести в негодность, мужики с такими трещащими молотками и шлангами, уходящими к компрессору, материализуются словно ниоткуда.
Рабочий орган молотка, его жало, надо иногда точить или менять.
Жало это примерно, чтобы было ясно, тридцатисантиметровый кусок железного лома с юбкой посередине. Юбка не дает провалиться жалу внутри молотка. Сверху жало закрыто конусной пружиной, которая прижимает жало к молотку.
Короче, перевернув молоток вверх головой, наш Пасхальный кролик откручивает пружину и вытаскивает старое жало и вставляет новое. В смазке, с острым концом, похожее по размерам на кортик для Халка, если бы Халк когда нибудь стал офицером Военно-Морского флота России.
Что-то нашему герою не нравиться, и он давит своим весом на молоток поправляя наконечник.
Молоток не отключен от магистрали, и говорит «Туд».
Обычно они говорят «туд-туд», но вторая часть слова — возврат жала с помощью пружины. Тут пружины нет, поэтому наблюдаем только половину рабочего цикла.
Жало, получив в жопу удар от бойка молотка, летит вертикально вверх на высоту пятиэтажного дома, по пути чвиркнув нашего долбоеба по лбу.
Я копался рядом, решая с инженерами, что подкладывать под армо-сетку и сидел на корточках.
Услышав нештатный звук, я повернул голову и увидел всю картину. Стоп кадр. Стоящий электрик с закинутой вверх головой, с обильно струящейся кровью, опершийся на обезоруженный отбойный молоток. Замершие в ужасе работяги, смотрящие кто куда — кто вверх, кто на электрика.
Больше всего, я помню, я боялся, что электрик сейчас рухнет без движения, как рыцарь, получивший удар мечом по башке. Еще мне не было видно что у него с головой, и я боялся увидеть дыру в голове электрика.
Но вот жало вернулось на планету и зазвенев, упало на бетон. Стоп кадр двинулся дальше, работяги побежали кто к электрику, кто за жалом, а сам виновник происшествия, отложив молоток в сторону, поковылял в бытовку.
Через неделю мы с ним расстались.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *