Моему папе было 40 лет, когда у него начал трястись безымянный палец на левой руке

 

Он многое пережил, а в тот год у него произошёл пожар на складе, за который он был ответственный. И моя мама выгнала его из семьи. Мне было 15. Затем папа стал ходить по врачам, каких только диагнозов ему не ставили. И инсульт, и инфаркт, и просто нервное заболевание. Ему делали массаж, иглоукалывание, проводили психотерапию, давали успокоительные. Палец продолжал трястись и через год начала трястись вся рука. Я не знаю всей истории его походов к врачам, я не видела как ухудшается его состояние день ото дня. Но в какой то момент, через несколько лет, я не узнала своего папу. Он был скован, у него тряслись руки, и уже был заметен небольшой паралич левой стороны лица. Он жил с женщиной, которая его очень любила, она заставила его бросить пить и курить, постоянно возила по врачам, к бабкам.. в общем, на выяснение диагноза были положены все силы. Где то года 4 назад врачи поставили папе болезнь Паркинссона, и у нас появилась надежда на хотя бы ремиссию. Он сел на лекарства, постоянно меняя дозировку. Ему вырезали щитовидку. Но с каждым годом становилось все хуже и хуже. Папа всегда был очень активным человеком, он никогда не сидел на месте, все время шутил и прикалывался. А болезнь усадила его сначала в кресло, а потом и вовсе приковала к кровати. Но надежда на выздоровление была до последнего года.
Последний год был самым тяжелым. Он часто лежал в больнице, уже не ходил, а только мог сидеть, вместо речи была каша, настроение было подавленным и он постоянно просил, чтобы быстрее отмучаться. Он был в полном сознании, ясности!! Все понимал, но ничего не мог сделать(
В январе 2018 года, его лечащий врач решила, что это не Паркинссон, а мультисистемная атрофия. Это был приговор, она просто предупредила, что осталось ему немного. В марте папа лёг в постель и больше не вставал. У него поднялась температура до 39, месяц ее пытались сбить в больнице, но безрезультатно. Он лежал в больнице целый месяц, переходя то в реанимацию, то в терапию, то в неврологию. Катетеры были везде, он перестал есть и пить. 12 апреля папы не стало.
Я безумно люблю и уважаю своего отца, он человек, который дал мне все, что у меня есть. Но видеть его последние месяцы болезни было невозможно. Это больно и тяжело и родственникам, и ему самому. Он до последнего боролся, а я до последнего надеялась на чудо. Но чудес не бывает.
Меня тоже может ждать эта болезнь. И я не хочу выкачивать деньги и силы из своих родных, да ещё и понимать, что ты беспомощен как овощ. Можете меня закидать тапками, но я — за эвтаназию.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *