По заданию редакции

 

Начинающий молодой журналист Петр Александрович получил задание редакции собрать материал о тружениках роддома, который был один на всю округу. Здесь рожали мамы, мамы мам, дочки, внучки, короче родильному дому 1 n-ского города было 70 лет. Ничем нельзя удивить видавшего виды, умудренного опытом, врача гинеколога. Поэтому журналиста Петю определили к Николаю Николаевичу ветерану заведения. Попивая чаек в ординаторской, доктор «по женским делам» рассказал пару «приличных» медицинских анекдотов работнику пера, описал несколько бытовых ситуаций, в которых пришлось ему побывать, привел интересные случаи из медицинской практики. Но Петр Александрович все допытывался, ну, а что еще было интересного на его жизненном пути Долго крепился врач-гинеколог, но все-таки решил рассказать одну необыкновенную историю.
— Представьте, уважаемый, — говорит врач. Вот к вам попадает на прием интересная молодая, незамужняя дама тридцати лет, которая не пьет, не курит. За плечами имеет уже два высших образования, работает у какого-то «фирмача» в офисе секретаршей. Так вот, предположим, что к одному холостому молодому врачу, только что приехавшему на периферию после медицинского института, попадает в поле зрения эта самая девушка, назовем ее Лида. Ну, с кем не бывает, определил Сергей Иванович у девушки беременность в 5 недель, и за отсутствием показаний к прерыванию беременности посоветовал ей выносить плод и рожать в этом самом роддоме. Проходит где-то год, потом еще год. Сергей Иванович за это время отучился в клинической ординатуре в областном центре и вернулся уже в «свой» роддом заведующим отделением. Но вот когда к нему пришла на прием эта Лида и опять будучи, в «интересном положении» — беременности, у маститого специалиста, что называется «челюсть отвисла». А дело в том, что его пациентка, оказывается, переквалифицировалась в «жрицу любви», да не просто в проститутку, а в настоящего коммерческого предпринимателя, правда работающего только на саму себя. И вся эта работа заключалась в том, что Лида, ведя разгульный образ жизни, беременела, рожала, а затем отказывалась забирать детей из родильного дома. И объясняет она свой бизнес тем, что, когда она в «интересном положении», то пользуется неимоверным спросом «на работе» у «постоянных клиентов». Оказывается, чем выше срок беременности, тем больше платят. И все этой женщине в тот момент было нипочем. Ни угрызения совести, ни приводы в милицию, ни боязнь заразиться венерическими заболеваниями — все меркнет перед возможностью подзаработать. Все ее деяния содержали коммерческую составляющую».
Вот тут-то «челюсть отвисла» у нашего молодого журналиста, когда он выслушивал данную историю.
— В этот раз была, не то четвертая, не то пятая беременность, — продолжил Николай Николаевич, но протекала она с ужасным токсикозом. На Лиде как говорится «лица не было» видно. Сильнейшие отеки, гипертония, о каком предпринимательстве можно было говорить в это время. Весь период беременности с маленькими перерывами она провела в стационаре, а прерывать беременность вначале она не решилась, помня о «своей основной работе», потом уже нельзя было это сделать по медицинским показаниям. Родился обычный крепыш. Все, конечно, осуждали Лидию и готовились к очередному ее отказу. На удивление точно в срок были выписаны мама с сыном, которых никто не встречал на пороге роддома и, которых, никто не ждал в квартире Лидии Николаевны.
За повседневной кутерьмой Сергей Иванович подзабыл про этот случай. Рутинная работа, скорая женитьба на однокурснице, ожидание рождения первенца были предметом его забот, в первую очередь. Вообще-то, Марина, его жена не очень одобряла выбор супруга поехать на периферию по окончании института. Ей коренной москвичке, хотя они жили в Подмосковье, примерно в получасе езды на электричке, не понятно было, зачем им «далася» эта «дыра». Но деваться было некуда. Дело в том, что Марина уже побывала один раз за мужем, и неудачно. После двух лет совместной жизни ей пришлось поставить штамп в паспорте о разводе, и тут она, вспомнила своего Сережу, который ее боготворил с первого курса обучения. День за днем, а если нет любви, то и нет той теплоты отношений между людьми, проходили в скучном однообразии для Сергея Ивановича. Одна отрада воспитание сына, которое ему тоже было не подвластно Марина всячески оберегала юную душу ребенка от «тлетворного» влияния родного отца, тоже не приносила удовлетворения. Работа врачом перестала приносить той эйфории, которой он упивался вначале своей карьеры. Очередной день рождения, празднуя в коллективе сотрудников, закончился для него тем, что когда он вышел из трамвая, сделав пару лишних кругов по маршруту, считая, что подъехал к своему дому, был избит и ограблен встречными прохожими. Так в сорокаградусный мороз он оказался полураздетым, изрядно выпившим, без денег в карманах, без мобильного телефона в весьма необычной ситуации. Благо портфель остался при Сергее Ивановиче. А в нем лежала история болезни, которую он не успел доофромить на работе и собирался сделать это уже дома. Как раз накануне Лидия Николаевна проходила профилактический курс лечения в его отделении и, учитывая, что ситуация не требовала срочного описания, ее история болезни не была закрыта. Оказывается, что Сергей как раз оказался у дома своей пациентки. Не понятно, что подействовало на него, но, сориентировавшись в обстановке и помня о том, что Лидия Николаевна все же была его подопечной, уже через пять минут он звонил в ее квартиру. Еле ворочая языком, он с порога объяснил суть произошедшего. Лида же, имея немалый опыт общения с мужчинами, зная их как свои пять пальцев на руке, поняла, в чем дело и предложила остаться у нее дома. Ее детвора крепко уже спала (она забрала всех своих детей из детдома). На вопрос Лидии позвонить домой жене, он ответил, что Марина с утра укатила с сыном к своим родителям, не забыв, утром поздравить его по телефону, и поэтому в данный момент ему нет необходимости в ее оповещении. Не понятно отчего, но почему-то Сергею понравился климат, который царил в этой квартире. Проведя два дня «на лечении» у Лидии Николаевны, он уже в понедельник был на работе. Накануне Лида, съездив к нему домой, взяла необходимые вещи и заведующий отделением был облачен в свои одеяния, а сотрудники так ничего и не узнали о случившемся.
Далее события развивались следующим образом. Сергей стал чаще наведываться, как-будто по работе, на квартиру к Лидии Николаевне, и в конце-концов полностью переехал к ней. Марина не препятствовала, дав ему развод. Вот так и закончилась необыкновенная история, которая произошла с одним из сотрудников нашего роддома», — закончил повествование Николай Николаевич.
Через неделю журналист Петя получил большую порцию хвалебных отзывов от редактора издания, где он имел честь работать, о сногсшибательном, и в то же время уникальном материале, о родильном доме 1 n-ского города.
Олег Люлько

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *