Так уж сложилось, что основной сюжет нашей жизни закручен вокруг любви

 

Так уж сложилось, что основной сюжет нашей жизни закручен вокруг любви И первое, что большинству из нас приходит на ум, это любовь к кому угодно, кроме самих себя. В лучшем случае, мы в конце

И первое, что большинству из нас приходит на ум, это любовь к кому угодно, кроме самих себя. В лучшем случае, мы в конце этого списка. «Я» — последняя буква в алфавите!» — помните эту чудную сентенцию наших школьных учителей Таковы грустные реалии нашего общества, его традиционная мораль. Но как ни старайся обойти этот сюжет, он в любом случае сублимируется во что-то иное. «Оправдай недолюбленность карьерой!» командует себе человек и теряет годы, добиваясь успеха и тратя попусту силы, отмерянные на совершенно иные вещи.
«Плюнь на всех, я заменю тебе целый мир» вкрадчиво шепчет наркотик, и действительно, вытесняет на время унылую реальность, стимулируя ровно те же участки головного мозга, что отвечают за выработку гормонов удовольствия от любви.
Пищевая, наркотическая и интернет зависимости одного поля ягоды. Суррогат любви, подделка счастья, имитация жизни. Быстрый эффект, требующий постоянного увеличения дозы, не оставляющий после себя ничего, кроме расползающейся пустоты.
И только состояние истинной любви дает то самое удовольствие, длительное и здоровое, которое не может дать ни одна зависимость. Это состояние не выматывает, а то, что мы привыкли называть несчастной любовью, на самом деле не имеет к ней никакого отношения. Это могут быть зависимость, «вологодские страдания», болезненная страсть, да что угодно, но все это не про любовь.
Любовь — это про счастье. Счастье оставаться собой, не торгуясь. Счастье близости без страха отвержения. Счастье душевного подъема без страха падения. И ничьей любви не будет для этого достаточно, если вы сами себя не любите, в деталях и в целом.
Я даже знаю, с чего начать, прямо здесь и сейчас исполнять свои желания. К примеру, поехать домой на такси, вместо трамвая или отменить неинтересную встречу. Не ответить назойливому абоненту, а может даже и заблокировать его, потому что нет желания общаться. Отправиться в кино на интересный только вам фильм, не подыскивая компанию, не оправдываясь за свое киноодиночество. В конце концов, слопать пирожок с ливером, не подсчитывая калорий.
Выберите для начала самое необременительное желание, которое не пробьет брешь в вашем бюджете и не поставит под угрозу карьеру. Постарайтесь получить простое удовольствие, не откладывая в долгий ящик и придушив угрызения совести. Вы того стоите, поверьте.
Anna Vladimirovna

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *