2007 или 2008 год, я студент 2-го или 3-го курса МГТУ им

 

Баумана, с 7 класса делал несложные сайты, а к моменту описываемых событий написал с нуля и поддерживал простенький интернет-магазин бытовой техники. К слову, я не знаю как, но этот магазин с минимальными изменениями силами какого-то студента работает и приносит прибыль по сей день. Мне было интересно программирование, особенно веб-разработка, я старался вращаться в соответствующих кругах, читать книги. Но реального опыта в серьёзных проектах не было. Многие люди вокруг меня говорили, что есть такая крутая студия веб-разработки ХХХ (не буду пиарить), где работают самые крутые программисты. Ну а я был молодым и амбициозным, мне хотелось серьёзных свершений, и я написал туда длинное, по-детски наивное письмо о том, что знаю, какие они крутые, и хочу у них работать хоть за еду, ни на что особо не надеясь.
Через несколько дней мне пришёл от них ответ о том, что они как раз формируют новый отдел разработки для известного издательства с французскими корнями, которое решило покорять интернет, и предложили мне прийти побеседовать. Собеседовал меня лично технический директор студии, самый гениальный программист из всех, что я видел за последующие 10 лет работы. Он задавал мне вопросы о том, как я стал бы решать разные технические проблемы, с которыми мне никогда не приходилось сталкиваться, просил написать нетривиальные запросы к базам данных. Серьёзная разработка это как большой теннис. Вроде внешне похоже на любительский, но совсем по-другому. Там другая проблематика, другие задачи и намного более высокие требования.
В общем, я завалил все или почти все вопросы и уже успел расстроиться и попрощаться со своей мечтой, но неожиданно мне сказали, что я им подхожу :). Про деньги разговора не было, но у меня была надежда, что дадут тысяч 20.
На окончательное собеседование меня привели к другому начальнику уже из самого издательства, брутального вида двухметровому мужику, который стал с извиняющимся видом мне объяснять, что я без опыта, студент, полный день работать, скорее всего, не смогу, поэтому много они мне сразу предложить не готовы. И с опущенными глазами спрашивает: «Тыщ 40 тебя устроит»
Я был скромным студентом, не считал, что занимаюсь чем-то особенным, и не знал, что программисты высоко ценятся. Мне просто нравилось это занятие, поэтому немало удивился, и сдавленным голосом прохрипел «да» 🙂
В 2007 году 40 тыс это было совсем не то же самое, что сегодня. Вся ЗП была белая, перечислялась на карту Райффайзен-банка, который к тому же предлагал намного более выгодные условия зарплатным клиентам по кредитам. В этой фирме было очень лояльное отношение к сотрудникам и их графику, хорошее железо, ежегодные прибавки к зп и квартальные премии.
Команда у нас набралась отличная, старшие коллеги щедро делились опытом, задачи были интересные, и я работал с полной самоотдачей года 3, а потом, с уже намного большей зарплатой перебрался в саму студию ХХХ, но это уже другая история 🙂

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *