Как сочиняют музыку Вы наверняка видели образ: композитор у рояля, перед ним партитура

 

Как сочиняют музыку Вы наверняка видели образ: композитор у рояля, перед ним партитура Лоб в творческом напряжении, рука с карандашом делает пометки на нотном стане. Процесс таинственный, для

Лоб в творческом напряжении, рука с карандашом делает пометки на нотном стане. Процесс таинственный, для посторонних непостижимый. Концерт, симфония или сюита рождаются медленно, с трудом. Видимо, так сочиняют не все. Вольфганг Амадей Моцарт за свою короткую жизнь написал столько, что потомки долго не могли разобраться.
Начнем с того, что Моцарт не ставил даты на свои произведения, номера либо не писал, либо помечал их беспорядочно. За наследие Моцарта взялся австрийский ученый Людвиг Риттер фон Кохель, он жил с 1800 по 1877 год.
Кохель пользовался списком самого Моцарта, в котором были произведения после 1784 года и ранними каталогами Алоиза Финча от 1837 года и Иоганна Антона Андрэ от 1828 года.
Кохель разделил работы Моцарта на 23 категорий, в зависимости от стиля музыки, почерка самого маэстро и имеющихся дат. Первым с этом списке стоит менуэт для фортепиано К1, 1762 года, завершается Реквиемом 1791 года.
В 1991 году отмечали двухсотлетие смерти Моцарта. Фирма «Филипс Классик», на основе каталогов Кохеля, создала полное собрание моцартовских сочинений.
Сюда вошли 21 театральная и оперная постановка, 15 месс,
более пятидесяти симфоний, 25 фортепианных концертов, 12 скрипичных концертов, 27 концертных арий, 17 фортепианных сонат, 26 струнных квартетов и многое другое.
Всего получилось 180 компактных дисков, 2 599 звуковых дорожек. Общее время звучания 7 с половиной суток, 179 часов.
Моцарт умер в 35 лет, сочинял с раннего детства. По моим подсчетам он писал по 6 часов музыки в год, по минуте на каждый день, включая выходные и праздничные дни, а также дни болезней, концертов, переездов и загулов.
Эти 60 секунд оркестровой партитуры, если садиться ее переписывать, хватит на несколько часов, если не на целый день работы.
Сам же Моцарт за один присест сочинил увертюру к опере «Дон Жуан».
Говорят, за рояль не садился. На любимом биллиардном столе писал.
Seva Novgorodsev

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *